22:17 20.05.2014

Автор: Сергей Рыгалов

ФНЛ - Cезон 2013/2014, Луч - Оренбург, Нефтехимик - Ангушт, Спартак Нч - Мордовия, Ротор - Енисей, Торпедо М - Сибирь, Арсенал Т - Сочи, Балтика - Шинник

38-й тур ФНЛ в цифрах

Рекорд посещаемости сезона в Волгограде, 200-й мяч питерского "Динамо" и другие цифры тура.

Вот и закончился чемпионат 2013/14 годов в ФНЛ. Последний тур превратился в формальность,  кто то вышел  в Премьер-лигу, а кто то отправился покорять просторы второго дивизиона. Стоит отметить разгромную победу  оренбургского "Газовика" во Владивостоке - 4:1 (2:1), а также "хлопнул"дверью на прощание  нижнекамский  "Нефтехимик", обыгравший "Ангушт" с крупным счётом - 5:1 (1:1).

Но обо всём по порядку.

Голы

В семи матчах тура команды поразили ворота  18 раз.

Первый мяч тура был забит в матче  "Луч-Энергия" - "Газовик" - 1:4 (1:2), полузащитником "Газовика" Денисом Ткачуком на 23-й минуте в ворота  хозяев.

В этом же матче  нападающий приморцев  Шамиль  Асильдаров на 32-й минуте сравнявший счёт, стал самым возрастным игроком в туре, родившийся 18 мая 1983 года.

Дольше  всего болельщики ждали  гола  в Волгограде. В матче  "Ротор" - "Енисей" - 1:0 (0:0). Счёт был открыт нападающим "Ротора"  Дмитрием  Кабутовым в компенсированное время, когда истекли 90 минут игры.

Самый быстрый гол тура  был забит в матче  "Нефтехимик" - "Ангушт" - 5:1 (1:1), нападающим  "Нефтехимика" МерабиУридия на 16-й минуте матча. В этой игре было забито больше всех в туре - целых  шесть раз  вратари  вынимали мячи из сетки собственных  ворот.

В Раменском, где обосновалось  московское  "Торпедо", в матче с новосибирской  "Сибирью"  голов зрители, так и не увидели - 0:0 (0:0).

Самым  молодым  футболистом забившим  гол в последнем туре уходящего  чемпионата, стал  нападающий  "Спартака-Нальчика"  Андрей  Панюков, родившийся 27 сентября 1994 года. Его гол, забитый на  76-й минуте,  стал победным для  "Спартака-Нальчика" в игре с саранской  "Мордовией" - 1:0 (0:0).

Два дубля было в туре - их авторы Денис Ткачук ("Газовик") и  Илья Михалёв  ("Нефтехимик").

Пенальти

Три  одиннадцатиметровых было назначено в туре, два из которых реализовано.

Первый  пенальти  был  назначен в игре  "Луч-Энергия" - "Газовик" - 1:4 (1:2) судьей  встречи  Алексеем Матюниным  (Москва)  на  42-й минуте - оренбуржец  Антон  Кобялко  был точен. Это его  66-ой гол в первом  дивизионе  в  зачёт  клуба  Виталия  Раздаева.

В Волгограде,  где играли  "Ротор" - "Енисей" - 1:0 (0:0), арбитр  матча  Евгений  Турбин (Москва) на 29-й минуте  указал на одиннадцатиметровый удар, к мячу  подошёл защитник  хозяев  Александр  Малыгин и не смог переиграть молодого  стража ворот "Енисея" Сергея Бородина.

Последний пенальти был исполнен в Калининграде, где  местная  "Балтика" принимала ярославский  "Шинник" - 2:2 (0:0),  рефери  Василий Казарцев (Санкт - Петербург), указал на "точку" на 58-й минуте в ворота "Шинника". Нападающий  "Балтики"  Максим  Вотинов  реализовал предоставленный  шанс, сравняв счёт в матче - 1:1.

Жёлтые  карточки

28 раз  судьи  показывали  жёлтые  карточки  в тридцать восьмом туре, из них  24 карточки были предъявлены во втором тайме.

Самую  первую  карточку  "схлопотал"  на  41-й минуте  матча  "Луч-Энергия" - "Газовик",  вратарь  владивостокцев  Александр  Довбня.

Самую  быструю  карточку получил в игре  "Торпедо" - "Сибирь", защитник  новосибирцев  Виктор  Головатенко,  уже на третьей минуте матча.

Самые  поздние карточки получили - четыре игрока. В матчах "Ротор" - "Енисей",  хозяева так радовались победному голу, что не заметили как арбитр матча москвич  Евгений  Турбин, предъявил "горчичники" сначала Дмитрию  Кабутову,  а вслед  и  Хызыру Аппаеву, когда шло  компенсированное время.

Больше всего карточек было  заработано в игре "Арсенал" - "Динамо СПб",  целых  восемь раз судья  Михаил  Белов (Нижний Новгород) поднимал  карточки над головой, из них только  шесть  "канонирам". На последней добавленной минуте, также были  наказаны Сергей  Игнатьев ("Арсенал") и Семён  Помогаев ("Динамо").

Ни разу не зажигали жёлтый  цвет  судьи  "Нефтехимику" и "Балтике".

Красные  карточки

На этот раз  судьи  были  лояльны  к своим оппонентам - ни одного  игрока не удалили  в  прошедшем  туре.

Посещаемость

Согласно  протоколам  матчей - 35350  любителей  футбола  посетили  заключительные матчи в ФНЛ  15 мая (в среднем - 5050  на игре). В Волгограде пришло 13100  зрителей, чтобы в последний раз увидеть свой родной стадион "Центральный",  который  будет  реконструироваться под ЧМ-2018. Лишь на 100 человек  больше, чем в Туле и это лучший  результат для болельщиков "Ротора".  На следующий год я думаю, что Волгоград,  соберёт ещё больше своих поклонников.