Автор: Нестеров Дмитрий

ФНЛ - Cезон 2011/2012, Жемчужина-Сочи - Нижний Новгород, Жемчужина-Сочи, Нижний Новгород

"Жемчужина-Сочи" – "Нижний Новгород" – 1:0

Автогол на последней минуте лишил нижегородцев ничьей.

Нижегородские футболисты в этом сезоне еще ни разу не завершали свои встречи мирным исходом. Если так пойдет дальше, то команда Владимира Казакова может повторить своеобразный рекорд читинского "Локомотива" в сезоне 2003 года, когда сибирский коллектив не сыграл ни одного матча вничью. В том году, "железнодорожники" заняли место в самой середине турнирной таблицы. "Нижний Новгород" пока идет в лидирующей группе и, несмотря на поражение от "Жемчужины-Сочи", не собирается ее покидать.

Начало матча ознаменовалось прорывом Гуджи Рухаиа по правому флангу, который недозволенным приемом остановил Вадим Гаглоев, за что получил от арбитра предупреждение. Все начало первого тайма крайний полузащитник хозяев был очень активен на своем фланге и как сам создавал моменты, так и пытался завершить усилия партнеров. На 6-й минуте Фарход Васиев навесил с левого фланга на Рухаиа, но Гудже чуть-чуть не хватило, чтобы поразить ворота гостей.

К исходу первой 15-минутки нижегородцы выровняли игру, провели несколько атак и дважды получили право на штрафной удар с левого фланга. Но сначала Диего, а потом Дмитрий Кудряшов так и не смогли сделать нацеленную передачу на партнера.

После небольшого всплеска активности гости практически не угрожали воротам Марека Чеха. Своим давлением "Жемчужина-Сочи" не оставляла сопернику иного выбора, как обороняться. В редкие минуты, когда "Нижний Новгород" завладевал мячом, оборона гостей вынуждена была устраивать перепасовку без каких-либо обостряющих передач. В один из таких моментов Игорь Шевченко подкараулил ошибку соперника, но не смог сам выйти один на один с Евгением Конюховым. У атаковавшего вторым темпом Виталия Булыги сильный удар нанести не получилось, и голкипер легко поймал мяч. Спустя пять минут Рикардо со штрафного с правого фланга навесил на дальнюю штангу, но Игорь Голбан, выпрыгнувший выше всех, не смог попасть в ворота. Прошло еще несколько минут, и невероятный проход Васиева по левой бровке от своих ворот до чужих завершился прострелом мимо Конюхова на Шевченко. Форварду "Жемчужины-Сочи" оставалось лишь не промахнуться с пары метров, но на пути мяча оказался защитник, подоспевший на подстраховку вратаря. Первый тайм завершился угловым, который Булыга подал на Рухаиа, но в этом эпизоде полузащитнику сочинцев попросту не хватило роста.

В начале второй половины матча и без того не самую выразительную игру нижегородцев сломало удаление за второе предупреждение Гаглоева. Оба тренера тут же начали вносить коррективы в игру. Владимир Казаков стал укреплять оборону, а Станислав Черчесов добавил команде атакующего потенциала. Гости всем составом отошли в оборону, отдав сопернику и мяч, и территорию. Однако все попытки сочинцев прорваться к воротам гостей прерывались на подступах к штрафной площади.

Оранжевые стали искать счастья у чужих ворот за счет фланговых атак. Активно действовавшие на флангах Денис Бояринцев и Васиев раз за разом пытались доставить мяч в ворота нижегородцев. Однако все атакующие задумки разрушались обороной гостей. При первой же возможности серо-голубые не стеснялись потянуть время как при розыгрыше стандартов, так и просто перекатывая мяч на своей половине поля. Арбитр Виталий Мешков даже вынужден был предупредить Томаса Микуцкиса за излишнее стремление замедлить ход игры.

Постоянно атакуя, сочинцы чуть было не пропустили сами. Гости провели несколько стремительных контратак, правда, довести их до логического завершения не позволила оборона сочинцев. На 70-й минуте нижегородцы создали чуть ли не единственный голевой момент за матч. "Горожане" доставили мяч в штрафную, Андрей Сальников сделал пас на набегавшего партнера, но снаряд после удара с 15-ти метров прошел выше перекладины.

За 10 минут до финального свистка очередной рейд к воротам соперника совершил Васиев. Оставив не у дел на краю штрафной площадки Виталия Казанцева, крайний защитник "дельфинов" сделал прострел вдоль ворот. На мяч набегали Никита Саталкин и Михал Пападопулос, но оба вышедших на замену форварда до футбольного снаряда не дотянулись, и тот прилетел к Рухаиа. Гуджа сбросил мяч под удар Денису Бояринцеву, однако и тут оборонительные редуты сочинцам пробить не удалось.

Казалось, матч шел к ничейному исходу. Даже арбитр Виталий Мешков, несмотря на активные действия нижегородцев по затягиванию матча и шесть проведенных замен, добавил к основному времени лишь две минуты. Но и этого времени командам хватило, чтобы организовать гол. Казбек Гетериев прострелил в штрафную, Пападопулос головой переправил мяч дальше, и тот попал в Микуцкиса, который от неожиданности пробил по своим воротам.

Таким образом, нижегородцы остались самой бескомпромиссной командой первенства, а оранжевые второй раз подряд вырвали победу в добавленное время.

"ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ" (Сочи) – "НИЖНИЙ НОВГОРОД" (Нижний Новгород) – 1:0 (0:0)

5,5

Предупреждения: Зуев, 48 – Гаглоев, 1; Микуцкис, 77; Мамаев, 79.
Удаления: нет – Гаглоев, 54 (2 ж. к).
Судьи: В. Мешков (Дмитров), Г. Беликов (Брянск), Р. Усачев (Ростов-на-Дону).
Голевые моменты: 5 – 1.
Удары (в створ ворот): 17 (5) – 4 (2).
Угловые: 10 – 1.

Лучшие игроки: Васиев – Кудряшов.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 6,0.
7 июня. Сочи. Стадион ФГУП "Юг-СПОРТ". 5 500 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер ФК "Нижний Новгород": "ЖЕМЧУЖИНА" ПОБЕДИЛА ЗАСЛУЖЕННО

– У "Жемчужины" было преимущество, а мы сыграли не лучшую свою игру. Поэтому я считаю, что "Жемчужина" заслуженно победила, тем более, мы остались в начале второго тайма вдесятером. Ребята проявили характер и волю, но таков футбол.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер ФК "Жемчужина-Сочи": ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ ВОЗНАГРАДИЛ НАС

– Если бы мы не выиграли сегодня, это была бы самая большая несправедливость. Потому что мы и в первом тайме, когда жара стояла, имели много моментов, и во втором владели преимуществом. Наверное, футбольный бог нас и в той, и в этой игре вознаградил за то, что мы очень хотели выиграть, и я рад, что это случилось. Последняя минута тоже к игре относится, разницы нет – что 15-я, что 90-я минуты. Мы, наверное, являемся командой, которая больше всего голов на последних минутах забивает. Это говорит о том, что есть и готовность, и желание выиграть. Будем и дальше стараться. С каждой игрой мы прибавляем и в плане игры, и в плане "притирки" состава.