Автор: Балдин Алексей

ФНЛ - Cезон 2011/2012, Оренбург - Волгарь, Волгарь, Оренбург

"Газовик" – "Волгарь-Газпром" – 1:0

Важная победа оренбуржцев в газпромовском дерби

С точки зрения положения команд в турнирной таблице, отчетная встреча была крайне важна "Газовику" в плане набора очков для сохранения прописки в Футбольной национальной лиге. В целом, ожидалось принципиальное газпромовское противостояние, ведь по прошлому году соперники так и не выявили очного превосходства, обменявшись выездными победами с одинаковым счетом 3:1. На этот раз поединок вышел менее результативным, но при этом жарким и напряженным...

Перед матчем основных команд была организована товарищеская встреча оренбургских и астраханских болельщиков. Гости прибыли на предоставленном клубом автобусе. На запасном мини-футбольном поле в Ростошах игра состоялась в формате два тайма по 15 минут, по пять игроков в каждой команде с заменами. В бескомпромиссной борьбе при очень жаркой погоде счет открыли хозяева, затем впереди уже были гости, и ничья 2:2 к перерыву. Во втором тайме оренбуржцы вновь вышли вперед, но астраханцы проявили характер и сравняли счет. В концовке матча благодаря более организованным действиям принимающая сторона дожала соперника и победила с итоговым результатом 5:3. А завершилось дружеское мероприятие обоюдной фото- и видеосессией.

Матч "Газовик" – "Волгарь-Газпром" начался в достаточно неспешном темпе, соперники присматривались друг к другу. Ближе к середине первого тайма опасность исходила в основном при исполнении штрафных ударов – капитан астраханского клуба Максим Волков пробил рядом со штангой, а после "выстрела" защитника хозяев Камалутдина Ахмедова мяч просвистел чуть мимо "девятки".

Гол получился при розыгрыше другого стандартного положения – углового удара. К слову, "Волгарь-Газпром" за весь матч и вовсе не подал ни одного корнера. А на 34-й минуте подачу справа Владимира Гогберашвили на ближнем углу четким ударом головой замкнул лучший бомбардир "Газовика" Марат Шогенов – 1:0. До перерыва оренбуржцы могли увеличить преимущество, но Владимир Парняков с ударной позиции пробил выше ворот, а неутомимый Виталий Булыга очередным из своих дальних ударов "зарядил" в перекладину.

После выступления танцевальных коллективов и развлекательной программы, посвященной празднику Великой Победы, стартовал второй тайм. И сразу – с опаснейшего момента у ворот гостей. Передачу Гогберашвили со штрафного практически в упор замыкал Ахмедов, но голкипер Максим Кабанов в ближнем бою отразил удар и спас свою команду.

Далее главные тренеры команд Роберт Евдокимов и Хазрет Дышеков провели ряд замен. И если у хозяев получилось освежить игру на флангах и в созидании, то астраханцам ввиду кадровых проблем не удалось усилить атакующий потенциал. И все же в концовке матча "Волгарь-Газпром" имел отличную возможность сравнять счет, но нападающий Станислав Матяш сыграл нерасторопно, и мяч стал легкой добычей вратаря Леонида Мусина. "Газовик" довел упорный матч до минимальной, но столь необходимой для себя победы – 1:0.

"ГАЗОВИК" (Оренбург) – "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) – 1:0 (1:0)

Голы: Шогенов (Гогберашвили, угловой), 34 – 1:0.