Автор: Евгений Хижняк

ФНЛ - Cезон 2011/2012, Черноморец - СКА-Хабаровск, СКА-Хабаровск, Черноморец

"Черноморец" – "СКА-Энергия" – 1:2

SOS! "Моряки" терпят бедствие...

Турнирное положение "Черноморца" перед домашней игрой с армейцами из Хабаровска, которые, по большому счету, доигрывают этот чемпионат, говорило только об одном – "морякам" отступать некуда, и кроме как выигрывать у соперника, других вариантов не должно быть. Поражение в матче с хабаровчанами, ставит крест на надеждах новороссийской команды, зацепиться за ФНЛ. Болельщики команды шли на стадион в надежде, что сегодня их команда, наверняка, даст бой сопернику. Но все вышло совсем иначе…

Хозяева поля с первых минут взяли инициативу в свои руки и первую пятиминутку провели в атаках на ворота своего бывшего одноклубника Алексея Солосина, несколько раз неточно пробив по воротам хабаровчан. Но счёт открыли гости, в разящей контратаке 3 в 3 убежав к воротам моряков. Александр Яркин с правого фланга прострелил низом в штрафную, и Алексей Васильев из района одиннадцатиметровой отметки, пробил по воротам без шансов для Александра Плотникова. Обескураживающее начало, что  и говорить. Моряки после розыгрыша мяча провели атаку и даже забили гол (отличился Максим Деменко), но боковой судья зафиксировал офсайд, гол не был засчитан.

"Черноморец" продолжал безуспешно атаковать, гости же рассчитывали на контратаки. И на 14-й минуте эта тактика сработала: после очередной контратаки гостей Евгений Луценко получил мяч в штрафной, сместился в центр и пробил, несмотря на противодействие защитника. Плотников не выручил.

Новороссийцы пошли вперёд большими силами. Они по-прежнему владели большим территориальным преимуществом, не удавалось только воплотить это преимущество в голы. И всё же на 27-й минуте хозяева сократили отставание в счёте. Максим Деменко поразил ворота, пробив из вратарской в дальний угол ворот Солосина. Хозяева поля продолжали терзать оборону хабаровчан, стремясь забить второй гол. "Черноморец" прессинговал гостей на их половине поля, пресекая попытки игроков "СКА-Энергии" убежать в очередную контратаку. "Черноморец" наседал, но мяч упорно не шёл в ворота. На 37-й минуте голкипер гостей неудачно отбил мяч и Деменко бил уже по пустым воротам, но поразить цель не смог. "Черноморец" оставшееся  до перерыва время провёл в атаках, отметились рядом опасных ударов Валентин Окорочков и Деменко, один из которых на 45-й минуте должен был завершаться голом. Деменко пробил с угла вратарской, но Солосин парировал удар. На добивание игроки "Черноморца" не успели.

Второй тайм начался с нескольких опасных моментов у ворот хозяев поля: защитник "Черноморца" заблокировал удар форварда гостей с 10-12 метров, мяч ушёл на угловой, после розыгрыша которого последовал мощный удар из пределов штрафной по воротам "моряков". Плотников отвёл угрозу от ворот.

Первая 10-тиминутка осталась за хабаровчанами, но затем "Черноморец" вернул себе инициативу и раз за разом стал ловить нападающих гостей в оффсайдные ловушки. На 65-й минуте, однако, это привело к удалению у хозяев поля. После очередной контратаки гостей при попытке выйти один на один упал в борьбе с защитником хозяев Андреем Колесниковым нападающий "СКА-Энергии". Судья расценил этот эпизод как фол последней надежды со стороны Колесникова  и удалил его с поля. Справедливости ради стоит отметить, что в борьбе за мяч оба игрока цепляли друг друга руками.  Андрей Мурнин взялся пробивать штрафной и едва не забил, угодив в штангу ворот метров с 30-ти.

Удаление не охладило пыл хозяев поля, "моряки" по-прежнему шли вперёд в надежде сравнять счёт. Вышедший на замену Владислав Аксютенко получил предупреждение за картинное падение в штрафной хабаровчан. На 81-й минуте воспитанник "Черноморца" Кирилл Кочубей мог увеличить разрыв в счёте, пройдя двух защитников "моряков", но удар из штрафной не получился – мяч прошёл мимо ворот. Концовка матча прошла в непрерывных атаках "Черноморца", но счёт так и не изменился. "Черноморец"  проиграл и теперь у моряков остались только теоретические шансы на сохранение места в первом дивизионе.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (Новороссийск) – "СКА-ЭНЕРГИЯ" (Хабаровск) – 1:2 (1:2)

Голы: А. Васильев (Яркин, Кочубей, 7) - 0:1, Луценко (Мурнин, 14), - 0:2, Деменко, (25) - 1:2.