Автор: Арутюнов Евгений

ПФЛ "Центр" - Cезон 2011/12, Металлург Лп - Рязань, Металлург Лп, Рязань

"Металлург" - "Звезда" - 2:2

Рязанский клуб ушел от поражения в Липецке

Липецкий "Металлург" продолжает лихорадить. В домашнем матче с не хватающей с неба звезд рязанской "Звездой" "сталевары" владели территориальным и игровым превосходством, но грубые ошибки в обороне свели все усилия подопечных Сергея Машнина на нет. В итоге - богатая на голы ничья, которая больше устроила гостей.

Игра началась с атак "Металлурга" и серии из трёх угловых подряд у ворот рязанцев. Уже на 4-й минуте Евгений Фролов мог замыкать очередной навес со "стандарта", но совсем немного не дотянулся до мяча. К 10-й минуте гости освоились на кочковатом липецком поле и провели острую контратаку. Олег Чернышов убежал по своему левому флангу и пробил в дальний угол - мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

А вскоре состоялся и гол. Евгений Фальковский со штрафного навесил к линии вратарской липчан, а 19-летний защитник "Звезды" Александр Манюков в сутолоке оказался первым у мяча и переправил его в сетку ворот. Этот гол стал первым в профессиональной карьере воспитанника подмосковной УОР "Мастер-Сатурн". Отметим, что Манюков привлекался в состав юношеской сборной России, за которую провёл два официальных матча.

Начало вышло довольно обескураживающим для липчан, и достойный ответ они подыскали лишь после получаса игры. Причем благодарить за это они должны одного из защитников гостей, который решил головой переадресовать мяч своему голкиперу, но не рассчитал с силой удара и подарил "пятнистого" лучшему бомбардиру липчан Александру Кутьину, который вернулся в строй после травмы. Столь щедрым подарком Александлра распорядился достойно, разобравшись в штрафной гостей и с Сергеем Правкиным и с подоспевшим на помощь оборонцем - 1:1.

Воодушевленные липчане вновь пошли вперед и спустя пару минут повели в счете. Навес Аркадия Акопяна с правого фланга в высоком прыжке замкнул Лев Королев, головой пробивший в ближний угол.

С хорошим настроем "Металлург" начал и вторую половину встречи. Подав несколько угловых кряду, липчане создали и острый момент. На 48-й минуте мяч буквально метался по штрафной "Звезды", натыкаясь на ноги футболистов, но в ворота так и не залетел.

А первая же контратака гостей во второй половине увенчалась голом. Владимир Пешкин неудачно вынес мяч от своих ворот, его подхватил Чернышов, который прошел по флангу и прострелил в штрафную. Там самым оперативным оказался Фальковский, в единоборстве с защитниками протолкнувший игровой снаряд в сетку - 2:2.

"Металлург" продолжил гнуть свою линию, методично осаждая ворота Правкина, но чем ближе был финальный свисток, тем меньшим был пыл, с которым липчане пытались врывать победу. "Звезда" путем затяжки времени и нескольких замен сбила темп, время от времени остро огрызаясь.

В целом ничья стала, пожалуй, справедливым итогом. "Металлург" больше времени провел в нападении, но не проявил изобретательности в своих атаках. А гости сделали ставку на незамысловатый, но эффективный футбол, в чем и преуспели.

Статистика

"Металлург" (Липецк) - "Звезда" (Рязань) - 2:2 (2:1)

Голы: Манюков, 19 - 0:1. Кутьин, 35 - 1:1. Королев, 37 - 2:1. Фальковский, 53 - 2:2.

"Металлург": Пешкин, Фролов, Кабанов, Ширяев, Рыховский, Поярков, Королев, Акопян (Ахвледиани, 83), Овчинников (Садиков, 67), Чертов (С.Чернышов, 74), Кутьин.

"Звезда": Правкин, О.Елисеев, Манюков, Емельянов, Лаврентьев, Бойченко (Протопопов, 90), Фальковский (Спицын, 71), Нечаев (А.Гаврилов, 84), Шахназаров (Сапожков, 88), О.Чернышов, Уфаев.

Предупреждение: Манюков, 69.

Удары (в створ): 7(4)-7(2). Угловые: 10-2. Голевые моменты: 3-3.

11 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 1000 зрителей. Судья А.Ксенафонтов (Ступино).

Лучшие игроки матча: Поярков - Фальковский