Автор: Миловацкий Дмитрий

ФНЛ - Cезон 2011/2012, Волгарь - Химки, Волгарь, Химки

"Волгарь-Газпром" – "Химки" – 0:1

"Волгарь" отправляет во второй дивизион "Газовик"

Итак, чемпионат России по футболу среди команд ФНЛ 2011/2012 уже стал историей. Заключительный матч сезона астраханский "Волгарь-Газпром" проводил на своём поле с ФК "Химки". После матчей предпоследнего тура и ничьей во Владивостоке дружина Хазрета Дышекова гарантировала себе место в ФНЛ на будущий сезон. Пусть у волжан и была в этом сезоне всё же цель повыше, тем не менее, задачу-минимум они выполнили за тур до финиша. А вот подмосковный клуб перед последним гостевым матчем оказался в критической ситуации.

"Химки" начали второй этап ни шатко ни валко – в 6-ти матчах ничья и пять поражений. Лишь когда перед ними замаячила реальная угроза покинуть дивизион, подопечные Александра Тарханова встрепенулись – обыграли "КАМАЗ" и во Владивостоке "Луч-Энергию". Но домашняя ничья с "Енисеем" заметно осложнила шансы на спасение – в Астрахани "Химкам" нужно было только побеждать.

У "Волгаря-Газпрома" к заключительному матчу оказалось немало травмированных футболистов, и перед тренерами встала дилемма – кого же ввести в стартовый состав. В результате заявка волжан на матч составила всего 15 человек.

Начали обе команды довольно резво. Уже на второй минуте матча "Химки" создали первую, пусть и не слишком серьезную, угрозу воротам "Волгаря", и достанься мяч Артуру Едигаряну, хозяев могли ожидать неприятности. А на 4-й минуте Александр Антипенко (кстати, поигравший в своё время за "Химки") сумел выйти один на один с вратарем "Химок" Артуром Нигматулиным  и, хотя голкипер и защитник красно-черных пытались ему помешать, все-таки сумел катнуть мяч в направлении дальнего угла. Мяч, чиркнув о штангу, улетел за пределы поля.

Хозяева продолжили натиск на ворота химчан. Антипенко еще раз, на 11-й минуте находился на хорошей ударной позиции, но пробил слишком высоко. Чуть позже Станислав Матяш отдал отличный пас Николаю Нестеренко, тот с 18-ти метров послал мяч немного выше перекладины. Вскоре Антипенко, выиграв единоборство в воздухе, попытался пробить головой, но Нигматулин оказался в нужный момент в нужном месте.

В конце концов "Химкам" минуте к двадцатой удалось перехватить инициативу. А розыгрыш углового красно-черные едва не завершили взятием ворот Максима Кабанова, но после удара Дмитрия Рыжова вратарь перевёл мяч через перекладину. Пытались угрожать воротам Дарюс Мицейка и Сергей Скобляков – обоим не хватило точности. На 28-й минуте после розыгрыша углового головой бил Виталий Шумейко, но блестяще сыграл голкипер хозяев Максим Кабанов. Несколько минут спустя он вновь спас свою команду, отразив мяч, когда после розыгрыша углового практически в упор бил Мицейка. Хозяева ответили неплохой атакой, в ходе которой на неплохой ударной позиции находился Тузовский, но Антипенко не смог ему, как следует, отдать передачу.

На 36-й минуте вновь блестяще сыграл Кабанов, вытащив мяч из "девятки" после удара Сергея Ефимова, замыкавшего подачу со штрафного. И уже в добавленную арбитром минуту вновь, что называется, "мёртвый мяч" потащил голкипер – после удара полузащитника "Химок" Артура Едигаряна с близкого расстояния. Да, если бы не геройская игра Максима Кабанова, счёт еще до перерыва мог быть крупным в пользу "Химок".

Второй тайм химчане также начали довольно активно. Но Хазрет Дышеков произвёл некоторую перестановку в центре и выпустил на поле третьего нападающего – Андрея Мязина. И это дало эффект - на 49 минуте Мязин обошел центральных полузащитников гостей и ворвался в штрафную, разыграв комбинацию с Матяшем и Романом Тузовским. Роман пробил – и на этот раз вратарь "Химок" Нигматуллин показал класс, отразив коварный удар.

Чуть позже Тузовский получил еще одну возможность открыть счёт, послав мяч в дальний угол, но футбольный снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Но в итоге удача улыбнулась именно гостям. "Химки" начали атаку левым флангом, вышедший на замену французский легионер Серж Дебле ворвался в штрафную, но Кабанов, по мнению арбитра, с нарушением правил отобрал у полузащитника мяч. Судья назначил пенальти. Защитник гостей Сергей Скобляков пробил в левый угол, голкипер угадал направление удара, но мяч всё же нашел лазейку между руками Максима и штангой - 0:1.

Но семью минутами позднее астраханцы получили преимущество – арбитр матча показал второй в этом матче "горчичник" Скоблякову, который сыграл рукой. Вдесятером химчанам предстояло провести три оставшихся минуты основного времени и еще четыре компенсированного, но подмосковные футболисты выстояли и даже напоследок снова заставили потрудиться Максима Кабанова, отразившего дальний удар Дебле.

Сразу после финального свистка "Химки" бурно отпраздновали сохранение места в ФНЛ вместе со своими фанатами, прибывшими в Астрахань поддержать свою команду. В итоге "Химки" и "Волгарь" оказались соседями по турнирной таблице – 13-е и 14-е места соответственно. А пятой командой, покидающей первый дивизион, оказался оренбургский "Газовик", блестяще проведший второй этап – 6 побед и 3 ничьи, но единственное поражение в Калининграде для него стало роковым.

"ВОЛГАРЬ- ГАЗПРОМ" (Астрахань) – "ХИМКИ" (Химки) – 0:1 (0:0)

6,5

Предупреждения: Камболов (1), Печник (30), Мязин (90) – Мицейка (69), Скобляков (80), Шумейко (80), Нигматуллин (88).
Удаление: Скобляков (86) – 2 ж.к.
Судьи: Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Андрей Глот (Ярославль), Павел Кулалаев (Волгоград).
Голевые моменты: 4 - 7.
Удары (в створ ворот): 10 (4, 1 штанга) – 13 (6).
Угловые: 4 – 5.
Лучшие игроки: Кабанов – Дебле.