Автор: Дмитрий Иголинский

ФНЛ - Cезон 2011/2012, СКА-Хабаровск - КАМАЗ, СКА-Хабаровск, КАМАЗ

"СКА-Энергия" – "КАМАЗ" – 2:0

"СКА-Энергия" впервые обыграла "КАМАЗ"

Наконец-то завершился самый длинный в истории российского футбола сезон. Свой первый домашний матч в первенстве "СКА-Энергия" проводила еще 15-го апреля 2011 года, в драматичном поединке одолев грозную на тот момент сочинскую "Жемчужину" — 3:1. Сколько же воды утекло с тех пор…

За это время и главный тренер в клубе поменялся, да и состав претерпел существенные изменения. И хотя сам сезон сложился для хабаровчан не слишком удачно, завершился он на мажорной ноте. А запоминается, как известно, последнее. Тем более что за всю историю личных встреч с "КАМАЗом" (а отчетная игра между соперниками была семнадцатая по счету) дальневосточникам впервые удалось обыграть команду из Набережных Челнов.

Хотя переоценивать эту победу "СКА-Энергию", думается, не стоит. Если в прошлые годы "КАМАЗ" в Хабаровск приезжал довольно боеспособным и номер на поле никогда не отбывал, то на этот раз мотиваций у автозаводцев, застолбивших за собой девятое место в турнирной таблице, по сути, не было. Хозяевам же, которые в третьем круге дома до этого одержали лишь одну победу еще 1 апреля над "Химками", необходимо было хотя бы на финишной прямой, что называется, хлопнуть дверью и порадовать своих немногочисленных болельщиков. И это им удалось. Правда, состав на игру у "СКА-Энергии" вновь был далеко не оптимальный.

В первом тайме дальневосточники (это признал после матча и их наставник Александр Григорян) выглядели на редкость агрессивными. Уже первая атака клуба завершилась голом: после розыгрыша углового, который, как обычно, подавал Андрей Мурнин, самым расторопным в штрафной площадке соперника оказался Андрей Семенов, отправивший мяч в цель. Шла только 47-я секунда встречи. А к исходу десятой минуты судья усмотрел нарушение правил вблизи ворот гостей и назначил пенальти, который реализовал Антон Киселев.

Так уже в дебюте игра практически была сделана. "КАМАЗ" к тому же выглядел довольно пассивно и, казалось, что хабаровчанам удастся впервые в сезоне добиться крупной победы. Тем более что хозяева продолжали атаковать. Активны были Владислав Никифоров,  Мурнин, да и их партнеры без дела не сидели. Немного выпадал, на мой взгляд, из игры Еужен Коффи, который, судя по всему, проводил свой последний матч за нашу команду. Но на то были и объективные причины: темнокожий форвард из-за дисквалификации месяц не имел игровой практики.

После перерыва оживился фанатский сектор, решивший в честь окончания сезона устроить праздничный фейерверк. Всевозможной пиротехникой фанаты, судя по всему, запаслись основательно, однако досмотреть матч им не удалось: стражи порядка довольно быстро среагировали и, что называется, повязали буйных  болельщиков. А вот сама игра во втором тайме немного успокоилась. Григорян произвел ряд замен, которые игру хозяев, мягко говоря, не усилили. Хотя юный Иван Кальчук, которому в последнее время все больше доверяют тренеры, сыграл достойно и однажды очень неплохо приложился по мячу, но пробил немного неточно. В оставшееся время мог отличиться и  Мурнин. Однако его удар после розыгрыша штрафного в акробатическом прыжке отразил голкипер  Дмитрий Абакумов.

А что же некогда грозный "КАМАЗ"? Первый удар по воротам гости нанесли аж на 74-й(!)  минуте матча. По-настоящему же опасный момент у ворот хозяев возник лишь однажды, когда мяч после удара Игоря Коронова угодил в штангу. Так что проиграл "КАМАЗ" абсолютно по делу.

"СКА-ЭНЕРГИЯ" (Хабаровск) – "КАМАЗ" (Набережные Челны) – 2:0 (2:0)

Голы: Ан. Семенов, 1 –  1:0, Киселев – 10, с пенальти – 1:1