Автор: Анна Федяева

ПФЛ "Центр" - Cезон 2011/12, Авангард - Металлург Лп, Металлург Лп, Авангард

"Авангард" - "Металлург" - 2:0

"Авангард" одержал победу на классе.

Одержав под началом Сергея Францева первую победу,  обыграв белгородский "Салют" в принципиальном дерби, курский "Авангард" в следующем же туре потерпел и первое поражение от аутсайдера турнирной таблицы — подмосковного "Подолья". Однако реабилитироваться курянам удалось довольно быстро. 29 мая в последнем домашнем матче сезона авангардовцы принимали старых знакомцев - липецкий "Металлург", с которым судьба не раз сводила в решающих матчах.

В матчах первого и второго круга текущего сезона соперники обменялись равноценными подарками. Сначала липчане победили курян со счетом 2:1, а потом куряне ответили тем же. Но вчерашний матч пошел совершенно по другому сценарию. Уже на 2-й минуте счет в матче открыл капитан "Металлурга", однако забил он в собственные ворота. Навес Карена Саргсяна до Дмитрия Санникова не дошел, на пути оказался Алексей Рыбин, головой отыгравший мяч своему голкиперу. Но отыгрыш оказался настолько удачным — конечно же, для  "Авангарда" - что Давид Иканович только проводил глазами влетающий в дальнюю "девятку" мяч.

И хотя к забитому голу авангардовцы имели лишь косвенное отношение, до конца первого тайма они рьяно штурмовали штрафную площадь "Металлурга" в попытке удвоить преимущество, чтобы с полным правом насладиться собственноручной добытой победой.

Однако, несмотря на то, что практически каждая атака курян заканчивалась голевым моментом, повторить подвиг Косенко, по крайней мере, в первом тайме, не удалось.

На 20-й минуте Дмитрий Ахба грудью скинул мяч на ход Санникову, тот сместился в левый угол штрафной и прострелил вдоль ворот. Однако ни Саргсян, ни тот же Ахба подставить ногу не успели, мяч прокатился мимо.

Спустя три минуты Денис Синяев зеркально повторил ситуацию, только прострелил с правого угла. Ахба в очередной раз простил гостей, не забив с двух метров. И еще один шанс зажечь на табло свою фамилию упустил Саргсян, прорвавшись через частокол защитников, уложив Икановича на газон и направляя мяч с линии вратарской в пустые ворота. На этот раз на последнем рубеже за липчан отлично сыграла штанга.

До конца первого тайма "Металлург" лишь однажды потревожил голкипера курян. Аркадий Акопян с ходу пробил в дальний угол, заставив Илью Гаврилова вытянуться в струнку, переводя мяч на угловой.

Второй тайм прошел в более спокойном темпе и с минимумом опасных моментов. На 58-й минуте "Авангард" вновь был близок к увеличению счета. Андрей Масловский со стандарта навесил в штрафную, и Ахба головой бил в упор, но Иканович успел среагировать. Однако тут же последовал второй удар, опять же метров с пяти Никита Тимошин направлял мяч в ворота ногой. В сутолоке, которая возникла в штрафной, легко было не заметить этот удар, но страж ворот "Металлурга" вновь спас команду.

После этого наступило затишье, которое продлилось вплоть до 80-й минуты, когда вышедший на замену Павел Есиков возрождает надежды "Авангарда" на увеличение счета, проверяя Икановича на прочность то дальним, то ближним ударами. И на 87-й минуте затяжная атака курской команды все же приносит свои плоды. Окруженный защитниками Артем Митасов скинул мяч Ивану Подоляку и тот, не раздумывая, пробил хлестко, верхом, без шансов для стража ворот липчан.

"Авангард" (Курск) - "Металлург" (Липецк) – 2:0 (1:0)
Голы: Рыбин, 2 (автогол), Подоляк, 87.

"Авангард": Гаврилов, Шолохов (Алексеев, 68), Тимошин, Морозов, Масловский, Синяев (к), Бороздин, Вознесенский (Садиров, 56), Санников (Митасов, 66), Саргсян (Подоляк, 58), Ахба (Есиков, 58).
"Металлург": Иканович, Фролов, Косенко, Рыбин (к), Рыховский, Поярков, Захаренко (Ахвледиани, 67), Акопян (Асташов, 81), Чернышов (Крузе, 75), Садиков (Хрипунков, 86), Чертов.
Предупреждения: Шолохов, 46, Бороздин, 52, Подоляк, 90 – Чернышов, 36, Косенко, 39, Чертов, 76, Акопян, 80, Фролов, 86
Удаления: нет.
Судьи: Юрий Рубцов (Москва), Александр Филиппов (Москва), Дмитрий Дзунович (Москва).
Инспектор матча: Сергей Кадыков (Калуга).
Удары (в створ ворот): 12 (5) (1 - штанга) – 5 (2).
 Голевые моменты: 5 – 0.
 Угловые: 5 – 3.
Лучшие игроки матча: Морозов – Акопян.
29 мая. Курск, стадион "Трудовые резервы", 3100 зрителей. +23 градуса, ясно.