Автор: Константин Лицин

ПФЛ "Урал-Приволжье" - Cезон 2011/2012, Носта - Академия, Академия, Носта

"Носта" – "Академия" – 1:4

Новотроицк закончил длинный сезон на минорной ноте

"Академия" один из самых неудобных соперников для "Носты". В сезоне 2010 новотройчане одержали первую победу в сезоне, переиграв на своем поле тольяттинцев со счетом 2:1. К сожалению для новотройчан, Годунок и компания оказались очень злопамятными, дома они устроили "сталеварам" настоящий "огонь", настреляв в ворота новотройчан восемь безответных мячей. Кроме того, в случае победы в сегодняшнем матче "Носта" при неудаче кировского "Динамо" могла наконец-то уйти с последнего места.

Начало встречи было очень радостным для хозяев. По истечении пяти минут Денис Фолин прошел по правому флангу и выполнил отличный навес на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Алексей Савельев, головой отправивший мяч в ворота третьего голкипера "Академии" Даниила Андюшкина. Еще вчера первым номером тольяттинцев был один из самых талантливых голкиперов второго дивизиона Артем Леонов, но неудачное приземление и Артем отправился на лечение в свой родной и не очень далекий Оренбург. Не прошло и минуты, как Фидан Хабибулин мог увеличивать разрыв в счете. Однако после его удара сфера прошла намного выше перекладины. После этого гости стали постепенно прибирать инициативу к своим рукам. Сначала Александр Коротаев пробил рядом со штангой, а спустя некоторое время Дмитрий Кабутов оказался первым на мяче и замкнул прострел с правого фланга, - 1:1. Новотройчане попытались выровнять игру, что у них получилось, но лишь на малый промежуток времени. Под занавес первого тайма оборона хозяев решила, что Коротаева можно и не держать. Конечно же, лучший бомбардир зоны "Урал-Поволжье" такого не прощает. Получив немного свободного пространства, Александр правой ногой нанес хлесткий удар в ближнюю девятку из-за пределов штрафной площади, Тарасов был бессилен.

В начале второй сорокапятминутки "сталевары" попытались освежить состав, на поле появился Сергей Громницкий и Илья Родькин. Однако, "Носте" это не помогло. Сын известного по выступлениям в конце 90-х, начале 2000-х за новотройчан Динара Шарипова, Альберт замкнул красивую комбинацию тольяттинцев, послав мяч уже в пустые ворота хозяев. На 61-й минуте неразбериха в обороне "Носты" могла привести еще к одному голу, круглый от ноги Александра Панковца срезался в ворота, но на радость местной публики прошел рядом со штангой. После подачи углового вновь сфера чуть-чуть не зашла в ворота новотройчан. Все тот же Панковец вытащил не самый сильный удар гостей с линии собственных ворот. Единственный момент, созданный хозяевами за второй тайм с трудом можно назвать опасным, но все же его стоит отметить. Родькин здорово вырезал на левый фланга на Александра Бирюкова, тот обошел своего опекуна, ворвался в штрафную и самого ее угла навесил в район 11-метровой отметки. Подоспевший Роман Касьянов решил пробить с ходу, но Авдюшкин успел сгруппироваться и в падении отбил мяч в аут. За 20 минут до конца встречи Кабутов взял игру на себя: сместился с правого фланга в центр и левой ногой пробил в самую паутину ворот Тарасова. Такому удару аплодировали даже местные болельщики. В последние десять минут стоит отметить замену вратарей у хозяев. Вышедший Петр Севостьяненко действовал уверенно и один раз даже спас своих партнеров от очередного гола. Практически в добавленное время гости отметились еще и выстрелом в перекладину.

В итоге, матч так и завершился со счетом 1:4. Новотроицкие болельщики попрощались с футбольным длинным футбольным сезоном и в грустном виде уходили домой. Отметим, что главный тренер "Носты" Олег Синелобов за такую игру на послематчевой пресс-конференции попросил у всех любителей футбола прощения.

"НОСТА" (Новотроицк) – "АКАДЕМИЯ" (Тольятти) – 1:4 (1:2)

Голы: Савельев, 5 – 1:0; Кабутов, 25 – 1:1; Коротаев, 45 – 1:2; Шарипов, 47 – 1:3; Кабутов, 71 – 1:4.