Автор: Александр Гвозденко

ФНЛ - Cезон 2012/2013, Ротор - Салют, Ротор, Салют

"Ротор" – "Салют" – 0:1

Не дождались.

Не стоит говорить, что стадион "Центральный" для волгоградского болельщика - это культовое место. Его, на данный момент, полуразрушенные стены видели столько всего: радость побед и горечь поражений, мировых футбольных звезд и простых любителей, мужество и предательство, которого, к сожалению, в новом веке стало чрезмерно много. Футбол и занятые в нем люди постоянно меняются, энтузиазм прошлых лет превращается в меркантилизм современности. А игра под этим названием, в самом прекрасном ее понимании, вымирает как вид. Ведь для многих теперь это просто работа. –

"Ротор" - "Салют" - 0:1

Неизменным остается только болельщик. Ведь его манит на стадион магия игры, которая временами просто захватывает дух, заставляя сердце от волнения биться стократ быстрее. Ради именно этих эмоций, он с упорством достойного уважения из года в год ходит на стадион. Веря, что команда именно сегодня покажет ту игру, которую он будет вспоминать с трепетом. Болельщик может вытерпеть и простить многое, но только не фальшь.

Игра "Ротора" в сезоне всегда была далека от идеала. Выстраданные победы чередовались досадными поражениями, но в чем никто не мог упрекнуть ребят так это в самоотдаче. Достаточно вспомнить домашний матч с "Нефтехимиком" или выезд в Хабаровск. Куда же она теперь делась? Неужели команде настолько наплевать на своих болельщиков, что в последнем домашнем матче единственный голевой момент произошел на 76-й минуте? И не сказать, что хозяева даже после пропущенного мяча горели желанием забить.

"Салют", в свою очередь, провел матч на достаточно приличном уровне, особенно на фоне морально разложившегося "Ротора". Если обратить внимание на статистику, то становится непонятно, почему сегодня победил белгородский клуб. Но по факту, хозяева откровенно провалили матч. На первых минутах после сольного прорыва по флангу мог отличиться Артур Рылов, но такие удары, парируют даже девочки на уроках физкультуры. На этом желание играть у футболистов "Ротора" закончилось.

"Салют" просто жаждал обеспечить себе сохранение прописки в ФНЛ и не стал откладывать дело в "долгий ящик". Сергей Бутырин на 12-й минуте матча после подачи углового оказался расторопнее защитников и с помощью рикошета отправил кожаную сферу в сетку ворот. Гостям этого было вполне достаточно, чтобы оставшееся время играть по счету.

Развитие событий немного оживилось во втором тайме. Вместо откровенно провалившего матч Дмитрия Кабутова, на поле появился форвард Хызыр Аппаев. Александр Ставпец опустился чуть ближе к полузащите и в оставшееся время пытался снабжать его опасными передачами. Одна из них могла завершиться голом, но удар пришелся во вратаря.

Концовка встречи ознаменовалась не только обоснованным и оправданным свистом со стороны болельщиков, но и лозунгами: "Позор!!!" и "Буратины". Сегодня, к сожалению, на поле играла только одна команда, большая часть второй просто отрабатывала свои контракты. Мне очень хочется верить, что слова сказанные Валерием Бурлаченко на пресс-конференции не пропадут даром, а "гастролёрам", которым не хватило духа подойти к болельщикам, жизнь сама выдаст "волчий билет". Ведь даже если футбол и чувства болельщиков для вас это просто работа, то мы имеем полное право спросить за результат вашей деятельности.

"РОТОР" (Волгоград) – "САЛЮТ" (Белгород) – 0:1 (0:0)

4

Судьи: Сергей Костевич (Курск), Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург), Андрей Глот (Ярославль)

Предупреждения: Ваганов, 30 – срыв перспективной атаки; Рылов, 41 – грубая игра; Хинчагов, 79 – грубая игра; Бекетов, 89 – срыв перспективной атаки;
Удаления: не было