Автор: Дмитрий Иголинский

ФНЛ - Cезон 2012/2013, СКА-Хабаровск - Уфа, СКА-Хабаровск, Уфа

"СКА-Энергия" – "Уфа" – 0:0

"СКА-Энергии" хватило и ничьей, чтобы попасть в плей-офф.

Это был заключительный календарный матч "СКА-Энергии" в первенстве ФНЛ-2012/13. Но более восьми тысяч зрителей, пришедших на встречу (рекорд для Хабаровска нынешнего сезона!), естественно, в душе надеялись, что до отпуска подопечным Георгия Дараселия еще далеко. Все ждут приезд в город команды премьер-лиги. Вот когда можно собрать на стадионе имени Ленина аншлаг. Как в далеком 2001 году, когда армейцы встречались в переходных матчах за право играть в первом дивизионе с "Уралмашем".

Однако после игры настроение у болельщиков было не слишком приподнятым. И хотя некоторые из них, прощаясь друг с другом, говорили: "Ну, до 4 июня", какая-то тревога ощущалась. Возьмет "Балтика" и обыграет в гостях Нальчик, и тогда песенка хабаровчан будет спета. Впрочем, до этого, к счастью для "СКА-Энергии" и их болельщиков, не дошло. Спасибо спартаковцам, которые одолели калининградцев, решив все свои вопросы, а попутно и дальневосточников.

Естественно, армейцы вовсе не собирались ждать подарка от Нальчика. Ведь выигрыш в поединке над "Уфой" автоматически выводил команду Дараселия в плей-офф. Но что-то не спешат в этом году хабаровчане радовать своих болельщиков домашними победами. Судите сами: в пяти матчах на своем поле "СКА-Энергия" лишь однажды разродилась победой над "Химками" — 4:0, трижды сыграла вничью и была бита "Салютом". Даже в гостях в весенней части сезона дальневосточники набрали больше очков (три победы, одна ничья, два поражения). Может, берегут силы перед стыковыми матчами с премьер-лигой?

Отчетный матч в целом проходил с преимуществом хозяев. Хотя до перерыва по-настоящему опасный момент у ворот гостей возник лишь однажды: на 17-й минуте Владислав Никифоров головой замыкал передачу с правого фланга, но промахнулся. Временами активность проявляли и уфимцы, которые сразу дали понять, что приехали в Хабаровск не за поражением. Наиболее активным, на мой взгляд, в составе "Уфы" выглядел Карлос де Оливейра Диего.

После отдыха в составе "СКА-Энергии" на подмогу Евгению Луценко вышел еще один форвард Александр Радченко, который вскоре вышел с глазу на глаз с Евгением Кобозевым, но переиграть его не смог. Голкипер уфимцев, надо сказать, действовал довольно уверенно. Вот Шота Григалашвили метров с 20-ти со штрафного бьет по воротам, но Кобозев переводит мяч на угловой.

Ну а самый реальный момент для взятия ворот упустил наиболее активный после отдыха в составе хабаровчан Луценко. На 77-й минуте он обводящим ударом зряче пробил в дальний угол ворот, но мяч угодил в штангу. Проходит три минуты, и Евгений вновь на ударной позиции. Удар и… мимо. А уже в добавленное время Андрей Мурнин со штрафного в очередной раз проверил на прочность голкипера гостей, но Кобозев вновь перевел мяч на угловой.

Удача в этот вечер немного отвернулась от хабаровчан. Но времени для того, чтобы серьезно подготовится к дуэли с клубом премьер-лиги, у "СКА-Энергии" более чем достаточно: ведь в заключительном туре первенства ФНЛ дальневосточники, которые впервые в своей истории заняли четвертое место в первом дивизионе, участие не принимают. Тем более что восстановился после травмы забивной форвард Отар Марцваладзе.

4

Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

5

Судьи: Тимур Арсланбеков, Антон Аверьянов (оба — Москва), Михаил Еровенко (Краснодар).
Предупреждения: Михеев, 45+2; Данилов, 73.