Автор: Сергей Савченко

ФНЛ - Cезон 2012/2013, Химки - Волгарь, Волгарь, Химки

"Химки" – "Волгарь" – 2:4

Астраханский "Волгарь" вместе с собой утащил во вторую лигу "Химки".

"Химки" или "Металлург-Кузбасс"? В первенстве ФНЛ перед заключительным туром осталась одна интрига – кто же вылетит? Судьба последней путевки во второй дивизион решалась в двух матчах, проходивших в одно время в Химках и Нижнекамске. Несколькими турами ранее "Волгарь" уже лишился всех шансов на сохранение прописки в ФНЛ, и именно с астраханской командой химчанам предстояло выяснять отношения.

Ровно год назад в последнем туре прошлого сезона красно-черные находились в аналогичной ситуации. Тогда команда, руководимая Александром Тархановым, должна была побеждать в Астрахани и надеяться на проигрыш оренбургского "Газовика". Для "Химок" в итоге все карты легли идеально. Два Сержа Дебле и Скобляков – на пару соорудили единственный и победный гол – ивуариец пенальти заработал, а Скобляков его реализовал. А в это же время в Калининграде "Газовик" уступил "Балтике" со счетом 1:2, обеспечив радость игрокам "Химок".

И вот спустя год они снова встретились. Над "Химками" довлел результат – команде кровь из носу нужны были три очка. Именно поэтому с первых минут хозяева резво кинулись в атаку. Красно-черные сразу же ужалили гостей опасным розыгрышем стандарта – Ромащенко подавал, а Комков бил головой, но на пути мяча в последний момент вырос защитник. А через пару минут футболисты поменялись ролями. Уже Ромащенко угрожал воротам Намашко дальним ударом, и вратарь с блеском справился.

Часто бывает, что инициативой безраздельно владеет одна команда, а забивает при этом другая. Так и случилось в этот раз. Стоило опорникам "Химок" на мгновение потерять концентрацию в центре поля, как на ударной позиции оказался Иванс Лукьяновс. Хотя ударной эту позицию назвать можно с натяжкой – все-таки до ворот было не меньше 30-ти метров. Но хавбека "Волгаря" это не испугало, и он от души приложился в самую "девятку". У Будакова не было шансов. И минуты не прошло, а в сетке ворот "Химок" трепыхался уже второй мяч. Сначала защитники не углядели за проходом Алана Чочиева по левому флангу, а затем упустили Александра Антипенко в центре штрафной. Нападающий свою бывшую команду не простил. А тут еще новости пришли из Нижнекамска – "Металлург-Кузбасс" вышел вперед в своем матче. После такого волей-неволей руки опустятся.

Какое-то время "Химки" находились в полуобморочном состоянии. Штрафная "Волгаря" превратилась в неприступную крепость. Подходы к воротам Намашко совсем пропали, а вот астраханцы все чаще и чаще стали пользоваться неорганизованностью и несобранностью химчан в центре поля. Разве так нужно спасаться от вылета? Совесть в подмосковных футболистах взыграла только к концу тайма. Дебле и Комков дважды претендовали на пенальти, но слишком уж картинными выглядели их падения. Максим Лаюшкин не повелся. А уже в добавленное время возник момент после розыгрыша стандартного положения. Мяч после прострела Ромащенко буквально вдоль линии вратарской прокатился, но замкнуть его оказалось некому. А в следующем эпизоде уже Намашко проявил себя во всей красе, отразив удар в дальний угол все от  того же Ромащенко с линии штрафной. Вратарь астраханцев спас свои ворота и после удара головой Артака Алексаняна. Его, пожалуй, и стоит признать главным героем первого тайма.

Перед самым началом второго тайма зарядил приличный дождик. Небеса начали оплакивать крушение красно-черного корабля, который сразу после перерыва получил очередную пробоину. Вновь никто не мешал подавать Чочиеву, а Филатов не смог остановить еще одного бывшего химчанина – Владимира Романенко. После этого игру можно было заканчивать. Химчане, которые и так безалаберно действовали после двух пропущенных мячей, расклеились окончательно.

Оживить игру помог только выход Владимира Кулешова, который очень быстро один мяч отыграл, подсуетившись в штрафной после розыгрыша стандарта. Но буквально через пару минут все на круги свою вернул Павел Сафронов. Ни один игрок не приблизился к нему за все время его рейда от центра поля к чужим воротам. Помешать забить тоже никто не рискнул. Гол Михаила Комкова за 20 минут до конца подсластил хозяевам пилюлю, но в отношении болельщиков этого точно не скажешь. После вылета из Премьер-лиги они натерпелись сполна, и квинтэссенцией последних сезонов стало падение во вторую лигу. Вслед за отказом области принимать участие в жизни команды этот удар может стать для "Химок" нокаутирующим. Если Юрий Газзаев может рассуждать о том, что очищение вторым дивизионом поможет его команде, то "Химки" понижение в классе может окончательно погубить. Неужели руководство области и дальше будет смотреть и бездействовать за тем, как профессиональные клубы один за другим исчезают со спортивной карты страны. Доигрались уже до того, что в двух сильнейших лигах страны ни одной команды не осталось. Чудеса, конечно, случаются, поэтому хочется пожелать болельщикам обеих команд, чтобы ровно через год их любимцы вновь сошлись в матче первенства ФНЛ.

"ХИМКИ" (Химки) – "ВОЛГАРЬ" (Астрахань) – 2:4 (0:2)

Голы: Лукьяновс, 16 – 0:1, Антипенко, 18 – 0:2, Романенко, 48 – 0:3, Кулешов, 58 – 1:3, Сафронов, 60 – 1:4, Комков, 69 – 2:4.

5

Судьи: Максим Лаюшкин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль), Алексей Стипиди (Краснодар).
Предупреждения: Хатаженков, 13 – Зуйков, 1; Лукьяновс, 36.
Удаления: не было.

Голевые моменты: 5 – 5
Удары: (в створ) 15(7) – 13 (9)
Угловые: 3 – 1

Лучшие игроки: Кулешов – Чочиев.