Автор: Денис Лубянских

ФНЛ - Cезон 2012/2013, Уфа - Спартак Нч, Спартак Нч, Уфа

"Уфа" – "Спартак-Нальчик" – 1:0

"Уфа" лучший новичок ФНЛ сезона 2012/2013 гг.

Заключительный матч сезона неординарное событие для любой команды. В большинстве встреч 34-й тур был во многом формальным, тем не менее, он подытожил итоги уходящего футбольного года и позволил оценить  проделанную работу каждой из команд.

Футбольный клуб "Уфа" дебютант минувшего Первенства ФНЛ в заключительной игре тура на своем поле принимал кабардино-балкарский "Спартак-Нальчик". Отчетная игра для "Уфы" помимо турнирного значения, была во многом принципиальна и значима. В заключительной игре сезона перед своими болельщиками уфимский коллектив устраивала только победа, любой другой результат подопечные Игоря Колыванова не рассматривали по определению. "Спартак-Нальчик" за тур до окончания Первенства обеспечил себе третью позицию и встретится в стыковых матчах с самарскими "Крыльями Советов" за право выхода в РПЛ, поэтому наставник "Спартака" Тимур Шипшев позволил выставить на игру с "Уфой" не самый оптимальный состав.

Игорь Колыванов так же провел несколько рокировок - в стартовом составе с первых минут вышел японский легионер "Уфы" Йосуке Сайто и Михаил Барановский, для обоих игроков данный матч был определенным контрольным экзаменом который, забегая вперед, они с честью выполнили. На острие атаки уфимцев место в основе отвоевал Антон Заболотный, который очень уверенно провел предыдущие игры и стал автором лучшего гола 32-го тура. В остальном стартовый состав "Уфы" остался без изменения по сравнению с последними матчами.

Стартовый отрезок игры прошел довольно спокойно, оба коллектива присматривались друг к другу стараясь найти слабые стороны и нанести разящий удар. Чрезмерную активность в составе хозяев проявлял Йосуке Сайто, желание помочь команде перехлестывало, видя энтузиазм японца, партнеры по команде систематически снабжали Йосуке забросами, на которые он с особым рвением откликался и каждую нацеленную на него передачу отрабатывал до конца.

Первый голевой момент в матче произошел на 30-й минуте игры. После флангового навеса Вильяма в штрафной площади Нальчика выше всех выпрыгнул Сергей Данилов и в упор бил по воротам Антона Коченкова, но, к сожалению уфимской публики, мяч прошел выше ворот. Все это время "Спартаковцы" мастеровито оборонялись и при случае пытались потревожить вратаря "Уфы" Михаила Барановского.

К концу тайма пошла живая игра, соперники словно чувствуя скорый перерыв не жалея сил пошли вперед. На 42-й минуте игры гости быстро разыграли стандарт и продольной передачей переадресовали мяч в штрафную "Уфы", где Даниэль Буйтраго на опережение в одно касание пробил по воротам Михаила Барановского, уфимский голкипер проявил молниеносную реакцию и отвел угрозу от собственных ворот. А буквально в следующем эпизоде у противоположных ворот хозяева открыли счет в матче.

На исходе первого тайма Йосуке Сайто получил очередную продольную передачу на ход от Сергея Данилова, на скорости подхватил мяч, прорвался с ним по правому флангу к штрафной площади Нальчика, одним движением убрал Дмитрия Зиновича  и мастерски поддев мяч перебросил Антона Коченкова  - 1:0. Данный гол стал дебютным для японского легионера "Уфы", выйдя в стартовом составе, Сайто получил шанс и использовал его по максимуму.

Вторая половина игра началась с тройной замены в составе "Спартака-Нальчика" на поле вышли Дмитрий Галин вместо Давида Сирадзе, Михаил Багаев заменил Евгения Овсиенко, а Алексей Аверьянов - Игоря Коронова. Тимура Шипшева явно не устраивал ход матча, вследствие чего наставник нальчан решил радикально перетасовать в перерыве состав. Главный тренер "Уфы" Игорь Колыванов ограничился лишь одной заменой – вместо Андрея Киреева вышел игрок, более нацеленный на атаку - Александр Васильев.

Тройная замена Тимура Шипшева не возобладала, если в первом тайме игра по большей части была равна, то во второй половине матча хозяева подгоняемые местными болельщиками шли вперед более активно.  На 55-й минуте игры уфимцы были обязаны удваивать счет, но убойный удар Сайто с трудом парировал вратарь "Спартака", а на добивание Диего Карлос угодил в перекладину.

К исходу игры страсти накалялись, гости необоснованно много фолили срывая быстрые атаки "Уфы". А выход за 10 минут до окончания встречи лучшего бомбардира "Уфы" Михаила Маркосова ещё более накалил ситуацию. Заряженность форварда на борьбу, его неуступчивость и стремление забить гол всем хорошо известна. Нападающий сходу продемонстрировал все вышеизложенные качества, но в борьбе слегка переусердствовал, за что удостоился желтой карточки, а затем в борьбе с вратарем так же не пошел на уступки, и чуть было не был удален с поля. Михаил Маркосов с честью отработал каждую минуту на поле, отодвинул игру от собственных ворот и приблизил "Уфу" к столь важной победе. В конце поединка гости попробовали организовать навал, но и он был безрезультативен.

В итоге в заключительном матче своего дебютного сезона в ФНЛ "Уфа" добилась уверенной победы, заняла высокую шестую позицию, что является лучшим достижением в истории уфимского футбола. Так же примечателен тот факт, что "Уфа" становится - лучшим новичком ФНЛ сезона 2012/2013 гг.

"УФА" (Уфа) – "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" (Нальчик) – 1:0 (1:0)

5

Судьи: Роман Чернов (Москва), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор), Илья Елеференко (Москва).
Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: Александр Старцев (Москва).
Предупреждения: М.Маркосов (86, грубая игра) – И.Чернышов (71, грубая игра), Д.Зинович (87, срыв перспективной атаки).
Удаления: не было

Голевые: 3 – 1
Удары: (в створ) 18(4) – 6 (1)
Угловые: 2 – 5

Лучшие игроки: Сайто – Дани.