Автор: Аслан Абаев

Футбольная Национальная Лига (ФНЛ) - Cезон 2013/2014, Спартак Нч - Ангушт, Спартак Нч, Ангушт

"Спартак-Нальчик" – "Ангушт" – 3:1

Красивая победа на классе…

В Нальчик в предпоследнем туре первенства, пожаловал "Ангушт", который давно не решает никаких турнирных задач. "Спартак" же в свою очередь прибавляет от игры к игре,  и желание не просто победить, а сделать  это красиво, зашкаливало.

Едва началась встреча, как в Нальчике пошел ливень. И в первые минуты матча командам пришлось не только присматриваться друг к другу, но и привыкать к погоде. Первыми, как и ожидалось, пошли в атаку хозяева. Атаки с каждым разом становились все опаснее и опаснее. Как всегда были активны фланги "Спартака", особенно выделялся Киреев, он и создал первый, по настоящему голевой момент. Игорь, накрутив на фланге защитников, прострелил во вратарскую, и мяч, миновав защитников, дошел до одинокого Султонова, который явно не был готов к этому и распорядился мячом нелепо.

Спартак-Нальчик - Ангушт - 3:1

А буквально в следующей атаке Нальчик забил. Болов здорово открылся на разрезающую передачу из глубины, и, выскочив один на один с Бучневым, уложил последнего на газон, и заставил сбить себя. Пенальти, и желтая карточка Бучневу. Сам же пострадавший подошел к мячу и четко реализовал одиннадцатиметровый. 1-0!

"Ангушт" попробовал поискать подходы к воротам Цыгана, но тут же получил второй мяч. На этот раз одно из открытий весеннего первенства Макоев, подключился к атаке и выполнил шикарную подачу на Шаваева, который красивым ударом головой не оставил шансов Бучневу.2-0!  Шла только 26-я минута матча, и казалось, что таких мячей в этой игре будет еще много.

Нальчане, понимая, что все дается легко продолжали обрушивать атаки на ворота гостей. На 32-ой минуте просто обязан был забивать Султонов. Макоев хитро забросил мяч на Султонова,  который находясь практически во вратарской бил в упор с лету, но попал во вратаря.

А на 38-ой минуте случилось то, чего меньше всего ожидали. Забили гости.  В простейшей ситуации защитники "Спартака", чуть засуетились и Гугуев, увидев набегающего Ахильгова, откатил мяч под удар капитану, который  вколотил мяч под перекладину – 2:1. Нальчик сразу же побежал исправлять ошибку. Но ни удару Шаваева головой, ни красивейшему удару  Болова "ножницами" точности не хватило.

В перерыве Хасанби Биджиев поменял Султонова на Чхапелию, который как всегда мегаактивно вошел в игру.  На 56-ой минуте матча спартаковцы заработали опасный  штрафной, к мячу подошел Джикия, но  его мощнейший удар пришелся в перекладину.

А через минуту случился гол… Чхапелия с Рябокобыленко отыгрались в стенку, и пошел прострел в штрафную. На передачу откликнулся  Шаваев, который в падении носочком отправил мяч от штанги в ворота, и оформил дубль – 3:1.

После этого игра несколько успокоилась, прошел целый ряд замен. Количество опасных моментов сократилось до минимума. Все также активен был Чхапелия, который замучил своих оппонентов, очень хотел забить, но его ударам не хватало точности.

На последних минутах нальчане сподобились на небольшой штурм, но забить четвертый мяч так  и не сумели. Красивая и заслуженная победа "Спартака". Можно еще раз восхититься работой Биджиева, ведь игра команды от матча к матчу становится лучше и приятнее. В последнем туре в Нальчик пожалует победитель первенства "Мордовия", и, ой как не сладко ей придется…

"СПАРТАК–НАЛЬЧИК" (Нальчик) – "АНГУШТ" (Назрань) – 3:1 (2:1)

Голы: Болов, 19 (1:0), Шаваев, 25 (2:0), Ахильгов, 38 (2:1), Шаваев, 57 (3:1).

5

Судьи: Соколов Олег (Воронеж), Веселовский Олег (Москва), Шаламберидзе Константин (Москва)
Предупреждения: нет – Гугуев 15; Бучнев 19; Каркаев 54; Дзейтов 66; Гугуев 76.
Удаления: Гугуев 76.