Автор: Лев Тигорев

Футбольная Национальная Лига (ФНЛ) - Cезон 2013/2014, Луч-Энергия - Оренбург, Оренбург, Луч-Энергия

"Луч-Энергия" – "Газовик" – 1:4

Дождевой финал.

Интереснейший матч между местной "жёлто-синей" дружиной и оренбургским "Газовиком" Владивосток ждал в борьбе за почётное пятое место, и, вспоминая о том, когда в последний раз "Луч-Энергия" забирался так высоко, стоит сказать спасибо Александру Григоряну. Спасибо, за по-настоящему "тигриный" характер, который он без сомнения смог привить команде, на протяжении этого далеко нелёгкого и в какой-то степени даже героического сезона.

Свою лепту в этот и без того интереснейший матч, внесла и погода. Циклон, обрушившийся на Владивосток, имел отнюдь не "последнее слово" диктуя свои условия сегодняшней игры. В итоге сначала футболисты гостей были вынуждены простоять в дорожной блокаде дождливого Владивостока, из-за чего было принято решение о переносе матча на полчаса, а затем дождь и вовсе оставил обе команды без разминочной тренировки перед игрой.

"Луч-Энергия" - "Газовик" - 1:4

Впрочем, вряд ли факт отсутствия полагающейся по регламенту разминки, как-то сказался на самих футболистах. Показалось, что даже наоборот. Дождь, будто бы разозлил футболистов обеих команд. Без разведки начали дождливый бой футболисты обеих команд. В результате чего хозяева уже на пятой минутке нанесли первый опасный удар по воротам Абакумова, результатом которого стала опасная контратака, в ходе которой на седьмой минуте Денис Ткачук "кинжальным" ударом отправляет мяч в ноги Антону Кобялко, но мяч в итоге удаётся выбить Александру Довбне.

Такая погода не позволяла мячу "центровать", а потому игра проходила без центра поля, а сам мяч то и дело летал от штрафной до штрафной до тех пор, пока на двадцать четвёртой минуте в очередной раз не приземлился у ног Дениса Ткачука. Надо сказать, что Ткачук, сегодня был, пожалуй, самым активным игроком в составе гостей. Вот и на двадцать четвёртой минуте даже при такой погоде ему удалось накрутить оборонительные редуты хозяев, вместе с голкипером и отправить мяч в сетку ворот – 0:1.

Видя подобный расклад Александр Григорян, решается на первую замену и уже на исходе получаса дождливой возни, меняет Адлана Кацаева на Шамиля Асильдарова. Чуйка, хозяйского наставника не подвела и уже через четыре минуты Шамилю удаётся создать первый опасный момент у владений Дмитрия Абакумова и заставить его вынимать мяч из ворот – 1:1.

Кажется, что игра получила своё равновесие, но вот возникает очередная опасность у хозяйских ворот, в результате чего Александр Довбня вынужден фолить в своей штрафной. Пенальти с успехом реализовывает Антон Кобялко и на перерыв хозяева уходят с совершенно необязательным голом "в раздевалку".

Сразу после перерыва "Луч-Энергия" всеми силами пытался отыграться, но, увы. Фортуна сегодня была не на его стороне. Двойная замена Алексея Аверьянова на Дениса Селищева, а Владимира Пономарёва на Дмитрия Кудряшова, сделанная Александром Витальевичем на шестьдесят третьей минуте, привнесла не много свежих сил в игру хозяев, но не более того. Тем временем команда Роберта Евдокимова, кажется, раскрепостилась от полноправного пятого места, в результате чего Денису Ткачуку, удаётся-таки устроить "короткое замыкание" у ворот "Луча-Энергии" оформив дубль – 1:3. После такого нокдауна шансов на то чтобы отыграться у хозяев не остаётся, но при этом "тигры" стараются играть до конца и всё бы ни чего, если бы, не "свеженький" Игорь Коронов, которого Роберт Евдокимов выпустил под конец игры. Именно Коронов и отправляет защиту "Луча-Энергии" ни куда-нибудь, а "в дальнее плавание" под проливным дождём, посылая четвёртый мяч в сетку хозяйских ворот – 1:4.

Когда в последний раз подобный счёт горел на табло стадиона "Динамо", теперь, наверное, уже не важно. Погода и где-то "чемоданное" настроение, свойственное игрокам, как "синдром последнего тура" сегодня сделали своё неблагородное дело, а дальше будет новый сезон и новые герои. Подводя итоги игры, хочется искренне поздравить Оренбург с тяжелейшей, а при такой погоде каждый мяч является тяжёлым, победой.

В целом если же подводить итоги сезона, то нельзя не оставить без внимания тот факт, что "Луч-Энергия" равно как и "Газовик" вполне успешно выступил в первый год после возвращения в Футбольную Национальную Лигу. Однако, этот сезон прошёл и теперь мы, все болельщики ФНЛ, отправляемся на перерыв с верой в лучшее будущее своих коллективов.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" (Владивосток) – "ГАЗОВИК" (Оренбург) – 1:4 (1:2)

Голы: Ткачук, 24, 71;  Асильдаров, 33; Кобялко, 42; Коронов, 90.

Главный судья: Алексей Матюнин (Москва)

Судьи: Алексей Матюнин (Москва), Дмитрий Чельцов (Москва), Арам Петросян (Бронницы)
Предупреждения: Довбня, 41; Друзин, 52; Бендзь, 75.
Удаления: не было

Удары (в створ): 10 (5) – 8 (4)
Угловые: 6 – 6
Голевые моменты: 4 - 7

Лучшие игроки: Асильдаров – Ткачук