Автор: Вячеслав Смирнов

Футбольная Национальная Лига (ФНЛ) - Cезон 2016/2017, Мордовия - Спартак Нч, Мордовия, Спартак Нч

И всё же обгон

"Мордовия" – "Спартак-Нальчик" – 1:0

Перед очной встречей в Саранске гости, нальчикский "Спартак", находясь на 13 месте, опережали местную "Мордовию" на два очка. И в этом поединке должно было решиться: уйдут ли южане в отрыв далее, или всё же саранцы совершат обгон.

Последние матчи показали, что дела в мордовском клубе, вроде, потихоньку налаживаются. Три матча подряд без поражений для саранской команды в этом сезоне событие. А могла бы быть эта серия и победной, не взорвись "Зенит-2" в концовке встречи, и не сумей питерцы сравнять счёт. Однако радоваться игрокам и тренерскому штабу ещё рано – команда всё равно находилась в зоне вылета.

Гости из Нальчика удачно начали чемпионат, а затем потихоньку начали сползать вниз. К малому количеству забитых мячей добавилось большое количество травмированных футболистов. У нальчан на сегодняшний день пропала не просто реализация моментов, а и их созидание.

Исходя из вышесказанного, ждать от этого матча какой-то фееричной результативной игры нам не приходилось. Судьбу этого поединка мог решить один гол, причём забитый не с игры.

Обе команды, не преуспевая в позиционной игре, предпочли бы играть на контратаках, поэтому не было ничего удивительного в том, что какое-то время в начале встречи гости больше владели мячом. Саранцам удалось подсунуть его нальчанам. И в то же время своим прессингом "Мордовия" держала южный "Спартак" в середине поля. А на 6-й минуте хозяевам поля удался контрвыпад. Саркисов протащил мяч до штрафной нальчан, и скинул его влево на Игнатовича, но удар Павла сблокировали защитники. Хорошая возможность для атаки была у саранчан. Гости ответили двумя своими перспективными подходами. Сначала стандарт с левого фланга атаки выполнил Мухаммад, но никто из партнёров не сумел подстроиться под мяч и нанести удар. Отбилась "Мордовия". Затем Крамаренко подхватил кожаную сферу после неловкой её обработки Амбарцумяном. Однако и в этом случае подвели партнёры, которые не сумели поддержать в атаке своего товарища. Поиграв почти полтайма в позиционный футбол, нальчане поняли, что выгоды из этого не получают, сумели вернуть мяч сопернику, и занялись тем, что умеют на сегодняшний день лучше всего, а именно, разрушать атаки соперников. Началось "бодание" команд в центре поля, без острых моментов у ворот. Теперь уже хозяева пытаются найти брешь в высоком прессинге южан. Темп игры невысок. Гостям нагнетать обстановку и не нужно, а как только пытаются "взорваться" хозяева поля, так сразу у них резко растёт процент потерь мяча. И если у спартаковцев в первой половине тайма можно выделить активных на флангах Каркаева и Крамаренко, то все саранцы держаться в общей массе. Не удаётся блеснуть индивидуальной игрой ни Саркисову, ни Астафьеву. И, в первую очередь, из-за налаженной страховки в обороне гостей. Не собирается игра в одно целое, разбилась на отдельные фрагменты. В одном из эпизодов Молодцов дальней диагональю нашёл в штрафной соперников Игнатовича, но и второй удар нападающего оказался заблокированным. Игра прямо под стать саранской погоде: подмороженная и пасмурная. До вратарей мяч, практически, не доходит. Всё их участие в игре свелось к редким действиям "на выходе", да вводе мяча от ворот.

По такой игре нулевой первый тайм не стал сюрпризом для болельщиков на стадионе, и зрителей у мониторов. Очень медленно двигается у саранчан мяч. Так плотную оборону гостей не пробить, не заставить их ошибиться.

Эпизод в самом начале второго тайма дал какую-то надежду, что далее мы увидим более увлекательный футбол. После выполненного корнера, гости вынесли футбольный снаряд из своей штрафной, но недалеко. По встречному мячу со всей силы бил Молодцов, но после его удара "пятнистый", чиркнув о крестовину ворот, вылетел за пределы поля. А далее всё вернулось на "круги своя". Простенькие забросы мяча нальчанами вперёд легко читаются опытными оборонцами "Мордовии". А потому перехватить их не составляет большого труда. Придумать же что-то спартаковцы не могут. Плохо с этим у гостей, с самого начала чемпионата плохо. На 55-й минуте ещё один стандарт оживил игру. Пазин с середины поля сделал заброс в штрафную гостей. Мяч достался Багаеву, но две его пытки прострелить вдоль ворот, так и остались только попытками, ибо первую ликвидировали защитники, а со второй справился Чебану. И снова вместо картины игры, мы видим сваленный в кучу пазл. Мяч постоянно, то в ауте, то следует свисток фиксирующий нарушение правил, и остановка игры. Всё движение игроков происходит, преимущественно, в центре поля. Футбольный снаряд не доходит даже до штрафных соперничающих команд, не говоря уже об ударах. На 69-й минуте мы увидели два подряд угловых удара у ворот нальчан. Для такого матча это уже событие. А далее последовал, наконец-то, и опасный момент у ворот одной из команд. Дегтярёв доставил мяч в центр штрафной гостей. Защитники Мурачёв и Дашаев не разобрались, кто из них должен выносить "пятнистого" подальше, в итоге футбольный снаряд достался Алхазову, который нанёс плотный прицельный удар с близкого расстояния, но Антипов ногами сумел отбить мяч, и не пустить его в сетку. Попытка Деобальда сыграть на добивание получилась неудачной: кожаная сфера улетела выше ворот. Надо отметить, что вышедшие на замену Дегтярёв, Алхазов и Деобальд сумели несколько освежить и оживить игру. Не изменяя её русла, они сумели увеличить скорость её течения. Вышедшие игроки часто получают мяч, разгоняют атаки саранцев, регулируют их направление. Чем ближе конец встречи, тем яснее гости показывают, что они не прочь и против мирного исхода поединка, хотя не прочь воспользоваться любой представившейся им возможностью повести в счёте. Так на 78-й минуте Макоев после индивидуального прохода ударом метров с 25-ти направлял мяч в дальний угол ворот Чебану. К тому же в дело вмешался рикошет. Вратарю было бы очень трудно отразить этот удар, но футбольный снаряд, хоть и не на немного, но разминулся со створом ворот. Хозяев поля ничья категорически не устраивает. Они всё лезут и лезут вперёд, но никак не удаётся придвинуться к воротам на ударное расстояние. Именно поэтому Амбарцумян отважился на удар с дальней дистанции, но Антипов сумел поймать мяч. С каждой минутой тают надежды болельщиков на успех какой-либо из команд. Не располагает игра к этому. Забитому голу может поспособствовать только какая-нибудь ошибка одного из соперников. И вот она и произошла. Игнатович чуть левее ворот ворвался с мячом в штрафную площадь нальчан, где ему в ноги "на всём скаку" в подкате въехал Мурачёв. Вторая жёлтая карточка и удаление для защитника, и "железобетонный" пенальти для команды. Дегтярёв с "точки" забивает победный гол.

Одержав всего лишь вторую домашнюю победу "Мордовия", тем не менее, сумела выкарабкаться из зоны вылета, и отправила туда нальчикский "Спартак", обойдя его по количеству набранных баллов.

"МОРДОВИЯ" (Саранск) – "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" (Нальчик) – 1:0 (0:0)

Гол: Дегтярёв, 89, с пенальти.

"МОРДОВИЯ": Чебану – 3,5, Осипов (к) – 4, Лебедев – 4, Сабитов – 4 (Кренделев, 62 – 4), Багаев – 4, Молодцов – 4,5, Астафьев – 4 (Алхазов, 67 – 4,5), Игнатович – 4,5, Пазин – 4 (Дегтярёв, 55 – 4,5), Саркисов – 4 (Деобальд, 44 – 4,5), Амбарцумян – 4.

"СПАРТАК-НАЛЬЧИК": Антипов – 4,5, Соблиров – 4, Мурачёв – 2,5, Дашаев – 3,5, Макоев – 4, Крамаренко – 4 (Войнов, 73 – 3,5), Мухаммад – 4 (Марченко, 76 – б/о), Дроздов – 4, Каркаев (к) – 3,5 (Семёнов, 84 – б/о), Гугуев – 3,5, Ахъядов – 3,5.

Судья: Александр Борисов (Самара) – 5.
Предупреждения: Сабитов, 30 (срыв перспективной атаки) – Мухаммад, 32 (грубая игра), Крамаренко, 57 (грубая игра), Мурачёв, 79 (неспортивное поведение).
Удаление: нет – Мурачёв, 88 (2ЖК, грубая игра).

Удары: 7 – 5
В створ: 5 – 2
Штанги: 1 – 0
Угловые: 5 – 5
Офсайды: 0 – 3
Фолы: 18 – 21
Голевые моменты: 2 - 0

Лучшие игроки матча: Дегтярёв – Антипов.
30 октября. Саранск, стадион "Старт". 1371 зритель. -1 градус. Пасмурно.