Автор: Дмитрий Иголинский

Футбольная Национальная Лига (ФНЛ) - Cезон 2016/2017, СКА-Хабаровск - Спартак-2, СКА-Хабаровск, Спартак-2

Сухая серия Александра Довбня достигла 763 минуты

"СКА-Хабаровск" – "Спартак-2" – 3:0

Вторую победу подряд одержали футболисты "СКА-Хабаровск". После столь долгожданного успеха во Владивостоке поклонники клуба требовали "продолжения банкета" и в матче со спартаковцами.

И хабаровчане не подкачали, впервые в весенней части сезона забив за игру три мяча. К слову, за десять поединков при Андрее Гордееве дальневосточники с горем пополам провели в чужие ворота шесть голов, а за два последних матча – пять. Как говорится, почувствуйте разницу.

Теперь уже нет сомнений в том, что смена тренера пошла хабаровчанам на пользу. Команда заиграла именно в тот футбол, который от армейцев так ждали их поклонники. А ведь ещё совсем недавно Алексей Поддубский, который теперь исполняет обязанности главного тренера, работал с... дублем СКА.

Правда, несмотря на убедительный счёт, матч складывался для хозяев нелегко. Спартаковская молодёжь временами показывала вполне добротную игру, но забивали в этот вечер только дальневосточники.

Очень важный гол на 35-й минуте забил Руслан Корян. Лучший бомбардир "СКА-Хабаровск" вначале заработал штрафной удар, а затем его великолепно реализовал, отправив мяч под планку. А ведь до ворот было, пожалуй, метров 30. Так когда-то эффектно исполнял штрафные легенда хабаровского футбола Геннадий Рютин.

Гол вселил хозяевам уверенности. Но гости не собирались сдаваться, довольно активно проведя концовку первого тайма. Впрочем, незадолго до свистка на перерыв реальный шанс забить имели хабаровчане. Владислав Никифоров убежал на рандеву с Михаилом Филипповым, однако переиграть его не смог.

Забегая вперед, замечу, специалист по "Спартаку" (напомню, Никифоров забил единственный и победный мяч в ворота основы "красно-белых" в осеннем матче на Кубок России) во втором тайме всё же отличился, сделав счёт 3:0. А пятью минутами раньше после розыгрыша углового самым расторопным у ворот гостей оказался Денис Дедечко.

Так уже к исходу 54-й минуты судьба матча была практически решена. Впоследствии армейцы играли, что называется, по счёту и даже отдали инициативу сопернику, дабы перевести дух перед важным гостевым поединком с "Тосно".

Впрочем, в защите хабаровчане действовали чётко. Несколько раз блестяще сыграл вратарь Александр Довбня. Примечательно, что крайний раз он пропускал мячи в свои ворота именно в октябрьском матче соперников в Москве. Теперь сухая серия армейского голкипера составляет целых 763 (!) минуты. А вообще хабаровчане держат ворота на замке уже 587 минут. Последним, кто забивал дальневосточникам, был форвард столичного "Динамо" Кирилл Панченко, оформивший тогда хет-трик. Именно после этого вратарь Александр Криворучко прочно сел на лавку.

"СКА-ХАБАРОВСК" (Хабаровск) – "СПАРТАК-2" (Москва) – 3:0 (1:0)

Голы:  Корян, 35 – 1:0, Дедечко – 49 – 2:0, Никифоров – 54 – 3:0.

"СКА-Хабаровск": Довбня – 5, Черевко - 5, Удалый – 5, Димидко - 5, Эдиев - 5, Калинский – 4,5, Дедечко – 5 (Друзин, 78 - 4), Корян – 5 (Астафьев, 60 - 4), Никифоров - 5 (Купчин, 73 - 4), Казанков - 5 (Киреев, 69 - 4), Лескано – 5.
"Спартак-2": Филиппов – 2,5, Тимофеев - 3, Леонтьев - 3, Самсонов - 3, Шанбиев - 3 (Нимели, 55 - 3), Кутин - 3, Давыдов - 3, Савичев - 3 (Пантелеев, 77 - 3), Бакаев – 3, (Руденко, 73 - 3), Хомуха - 3, Лихачев - 3.

Судья: Евгений Кукуляк (Калуга) — 5
Предупреждения: нет – Бакаев, 53