18:07 10.10.2017

Автор: Сергей Гусев

Национальная студенческая футбольная лига - 1 (НСФЛ-1) - Cезон 2017/2018, ДГТУ - ЧГПУ, МПГУ - ТулГУ

Фаворитам дали бой

ДГТУ (Ростов-на-Дону) – ЧГПУ (Чебоксары) – 1:1, ТулГУ (Тула) – МГПУ (Москва) – 1:0

Уже первый тур стартовавшего в Туле Первенства Национальной студенческой футбольной лиги принес свои сенсации. Главный фаворит турнира – команда Ростова не смогла обыграть вчерашнего дебютанта из Чебоксар. И, более того, с трудом ушла от поражения, сведя матч к ничьей.

Турнир проходит на поле стадиона ДЮСШ "Арсенал", и хозяева сделали все, чтобы пребывание гостей в городе-герое стало настоящим спортивным праздником. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент НСФЛ Андрей Стукалов, проректор Тульского государственного университета Эдуард Темнов, заместитель генерального директора ПФК "Арсенал" по молодежной политике Юрий Черьевский, начальник департамента физического воспитания Московского государственного педагогического университета Марианна Пуховская.

НСФЛ - Тула

От имени губернатора и правительства области гостей приветствовал председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев. Который, кстати, напомнил, что Тула сейчас готовится еще к одному яркому событию, связанному с футболом – на следующей неделе в город прибывает Кубок мира, увидеть который может любой желающий.

Но главным в этот день, безусловно, был футбол

ДГТУ (Ростов-на-Дону) – ЧГПУ (Чебоксары) – 1:1

Голы: Наполов, 43 – Леонтьев, 27

В первой игре встречались сборные ДГТУ из Ростова-на-Дону и студенты Государственного педагогического университета из Чебоксар. Безусловно, шансы донской команды расценивались выше. Как-никак – давний участник турнира, ставящий целью задачу повышения в классе. Тогда как чувашская команда только в прошлом году дебютировала в студенческой лиге, и сумела набрать лишь одно очко.

НСФЛ - Тула

В этой встрече парни из Чебоксар сделали ставку на строгую игру в обороне и быстрые контратаки. Уже в первом тайме это принесло им успех. Несколько острых выходов в контратаки могли и вовсе привести к существенному перевесу в счете к перерыву встречи. Однако гол удалось забить только один – в конце тайма Денис Леонтьев обыграл нескольких соперников, вратаря и открыл счет.

Дончане приложили немало усилий, чтобы переломить ход матча. Особенно близки к успеху они были в первой половине встречи. Но лишь в начале второй половины матча судьба им, наконец, улыбнулась. Розыгрыш штрафного удара завершился точным ударом Андрея Наполова.

Пропустив гол, команда из Чувашии стала играть еще более строго в обороне и, несмотря на очевидный территориальный перевес, ростовские студенты не смогли материализовать его в гол. Ничья – 1:1.

ТулГУ (Тула) – МГПУ (Москва) – 1:0

Гол: Кузнецов, 38

Во второй игре дня выясняли отношения дебютанты. Команда Тульского государственного университета вернулась в студенческую лигу после многолетнего перерыва, а сборная Московского педагогического университета и вовсе проводила свой первый матч в истории на этом уровне.

На протяжении всей встречи хозяева поля имели ощутимое преимущество, и, в общем-то, сомнений в окончательном исходе поединка ни у кого не возникало. Вот только в футболе часто бывает так, что все может перевернуться в считанные мгновения. И действительно, у команды МГПУ был шанс вытащить свой лотерейный билетик, но розыгрыш углового удара перед самым финальным свистком ничего им не дал.

Туляки с первой до последней минуты владели безоговорочным преимуществом. В какие-то моменты москвичей выручал прекрасно игравший вратарь Мурад Алиев, в какие-то хозяевам просто не везло. Было несколько эпизодов, которые судья матча мог расценить как повод для пенальти, но давал команду продолжать игру.

Свое преимущество сборная ТГУ воплотила в гол перед самым перерывом – Дмитрий Кузнецов реализовал выход один на один с вратарем. 1:0 – этот счет сохранился до самого финального свистка.