Автор: Сергей Гусев

Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ) - Cезон 2017/2018, Национальная студенческая футбольная лига - 1 (НСФЛ-1) - Cезон 2017/2018, ДГТУ - МГПУ, ТулГУ - ЧГПУ

Дебютант из Тулы вышел в лидеры

ДГТУ (Ростов-на-Дону) – МГПУ (Москва) – 6:2, ТулГУ – ЧГПУ – 1:0

Только в последнем матче проходившего в Туле очередного тура высшей студенческой национальной лиги определились места в тройке лучших. Сразу три команды претендовали на то, чтобы стать первыми.

ДГТУ (Ростов-на-Дону) – МГПУ (Москва) – 6:2 (1:2)

Голы: Хапланов, 24 (автогол), Гребенюков, 35; Иванков, 53, 65; Карпенко, 54, 58 – Кулиев, 25; Васичкин, 70.

Стартовали же игры третьего дня поединком команды Донского государственного технического университета и дебютантов из Московского государственного педагогического университета. Ростовчане, неожиданно не победившие до этого ни разу, полны были желания показать себя хотя бы в заключительном туре. В то время как задача их соперника была вполне очевидной – достойно завершить турнир.

И практически весь первый тайм москвичи уверенно оборонялись. Даже смогли ответить ударом на удар. Когда минут за десять до конца тайма команда ДГТУ открыла счет, будущие педагоги уже через полторы минуты сделали его равным. И только практически со свистком на перерыв ростовские студенты вновь вышли вперед.

А вот второй тайм прошел полностью под диктовку ДГТУ. Парни из Ростова забили четыре мяча, могли и больше. Москвичам пилюлю подсластил дальний прицельный удар Станислава Васичкина, который установил окончательный счет – 6:2.

Конечно, весьма чувствительное поражение для МГПУ. Но при этом команда забила первые два гола в новом для себя турнире, что тоже достижение. Ростовчанам же крупная победа дала робкую надежду завершить турнир на первом месте. Это произошло бы в том случае, если игравшие следом команды ТулГУ И ЧГПУ разошлись миром. Победа любой из сторон опускала проигравшую сторону на третье место.

ТулГУ – ЧГПУ – 1:0 (1:0)

Гол: Жабин, 19

В первом тайме хозяева поля выглядели чуть мобильнее, и еще до забитого гола создали несколько опасных моментов. В каких-то ситуациях подводил недостаток хладнокровия, в каких-то надежно действовала оборона.

Судьбу матча и всего тура решил единственный мяч, забитый игроком ТулГУ Артемом Жабиным. Правда, чувашская команда уже во втором тайме имела супермомент, чтобы сравнять счет. Мощный игрок команды ЧГПУ Павел Теплов наносил завершающий удар казалось бы наверняка – до ворот оставалось всего несколько метров. И тут блеснул реакцией голкипер туляков Юрий Сидельников, отразивший мяч. В результате один дебютант лиги, ЧГПУ, замкнул турнирную таблицу, другой, сборная ТулГУ, осталась на первом месте.

По итогам турнира были определены лучшие игроки. Лауреатами были названы Артем Макаров (МГПУ), Денис Кутепов (ДГТУ), Юрий Сидельников (ТулГУ), Евгений Алипов (ЧГПУ). В торжественной церемонии открытия и награждения лучших игроков приняли участие представители футбольного клуба "Арсенал", и, в частности, черногорский нападающий тульской команды Лука Джорджевич.