Автор: Владимир Поликарпов

Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ) - Cезон 2017/2018, СГАФКСТ - СПбГУПТД, СГАФКСТ, СПбГУПТД

СГАФКСТ одолел СПбГУПТД

Чемпион НСФЛ одержал первую победу.

И вновь действующего чемпиона лиги поджидало непростое испытание. Несмотря на то, что смоляне в первом тайме владели заметным игровом превосходством, до перерыва им забить не удалось.

По-настоящему острых моментов у ворот питерских студентов не было. Самым неприятным для стража ворот СПбГУПТД Вячеслава Дедкова эпизодом стал мощный удар Ильи Максименкова, с которым голкипер справился не без труда, переведя мяч на угловой. У хозяев было еще несколько моментов, а вот питерцы серьезно потревожили в первом тайме Александра Шеплякова лишь однажды, но вратарь смолян оказался на высоте.

СГАФКСТ – СПбГУПТД – 1:0

Во втором тайме над стадионом стал сгущаться туман, было включено искусственное освещение. А над воротами СПбГУПТД стали сгущаться тучи –  смоляне наращивали давление. На острие атак выдвинулся капитан команды Иван Зенкин. И если на 48-й минуте он немного не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть острый прострел слева, то спустя одиннадцать минут Иван мастерски использовал удачную подачу Владислава Горькова с правого фланга, головой переправив мяч в сетку.

В концовке матча смоленские студенты уверенно довели игру до победы – лишь единственный шанс отыграться был у питерских футболистов, но Александр Можегов из пределов штрафной пробил мимо цели. СГАФКСТ одержал первую победу – 1:0

СГАФКСТ (Смоленск) – СПбГУПТД – 1:0 (0:0)

Гол: Зенкин, 59

СГАФКСТ:  Шепляков, Зенкин (кап) (Прудников,80), Жачкин, Панькевич, Винокуров,  Максименков, Рубчинский, Аксенов, Мешковский, Горьков (Хорунжий,73), Пономарев (Ковалев,62)

СПбГУПТД: Дедков, Шамитов (кап), Макеев, Плотников, Никитин, Кочетков, Морозов, Гарибов (Можегов,41), Шумейко (Романов,62), Сушков, Слащев

Судьи: А. Ксенафонтов (Ступино), М.Каплин (Пушкино), С.Трошин   (Серпухов)

Предупреждения: Максименков, Мешковский – Шумейко, Шамитов

Смоленск. 7 ноября. Стадион СГАФКСТ.

Михаил Слащев, защитник СПбГУ:

Михаил Слащев

– Мы не испытывали пиетета перед чемпионом, выходили как на обычную игру. Но соперник был серьезный, и нам не хватило совсем немного, чтобы взять очки.

– Как будете готовиться к завтрашней игре?

– Мы выходим на любую игру с одним желанием – победить. Сегодня не повезло, соперник был очень серьезным. Завтра постараемся реабилитироваться.

Никита Пономарев, нападающий СГАФКСТ:

– Задача была атаковать с первых минут, взять мяч под контроль, что у нас получилось, и как можно больше бить по воротам. И, в конце концов, мы своего добились и забили гол.
Мы больше атаковали, у соперника были только контратаки. Но вот реализация у нас хромает.