2 : 0

Время проведения: 17 июля 2018 года, 15:00 (1-й тур)

Прогнозы пользователей: на победу хозяев - 82.7%, на ничью - 13.3%, на победу гостей - 4.1%.

17:00
Всё! Финальный свисток Алексея Еськова фиксирует уверенную по счёту победу "Томи" над воронежским "Факелом" - 2:0. Дубль в составе сибиряков оформил Илья Кухарчук.
Обе команды имели достаточно шансов для взятия ворот сегодня, но подопечные Баскакова свои моменты реализовать смогли, чего нельзя сказать о гостях из столицы Черноземья.
На этом всё. С вами был Олег Олезов. Спасибо за внимание и до новых встреч!
90+
90+
Желтая карточка Шумских Алексей (5)
90+
Орлов! Всё правильно сделал Сергей, но немного не повезло "семёрке" гостей - чуть выше крестовины!
90+
Дежурные 3 минуты компенсировал Алексей Еськов к основному времени встречи.
90+
Бирюков! Чуть выше дальней девятки просвистел мяч после подачи Афанасьева!
90
Замена Кухарчук Илья (44) Кудряшов Павел (9) Под овации трибун уходит Кухарчук на заслуженный отдых!
89
Голевой пас Тлупов Ислам (17) Отдельные аплодисменты Тлупову - нападающий томичей вырезал отличную передачу в темп Кухарчуку.
88
Гол Кухарчук Илья (44) ГОЛ!!!! Оформляет дубль Илья Кухарчук на исходе основного времени матча - 2:0!!! Похоже, это всё.
88
Замена Цвейба Сандро (5) Орлов Сергей (7)
87
Свалился мяч с ноги Ивана Беликова - не будет торопиться Мелихов с вводом мяча в игру.
86
Готовит Игорь Пывин последнюю замену - экс-нападающий ивановского "Текстильщика" Орлов выйдет на последние минуты поединка.
85
После навеса Афанасьева со штрафного Мелихов выходит из ворот и забирает мяч в перчатки, заряжая партнёров уверенностью!
84
Фол Кухарчук Илья (44) Подставился Молодцов под фол Кухарчука.
83
Молодцов! Практически точная копия комбинации образца концовки первого тайма прошла сейчас у гостей - Лебеденко мягко отдал в правый полуфланг на Молодцова, который в касание замыкал! Сейчас получилось много выше перекладины.
82
Удар в створ ворот Шумских Алексей (5) Наконец-то получилось нанести удар головой после стандарта хозяевам. Получилось, правда, неопасно.
81
Удар по воротам Тлупов Ислам (17) Блокирует защитник дальний удар Тлупова - снова угловой сибиряков с правого фланга.
80
Теперь корнер с противоположного фланга. Вновь Шалаев устанавливает мяч для себя.
79
После подачи со штрафного мяч уходит на угловой. С левого фланга будет вешать Олег Шалаев.
77
После отличного перевода Кузьмина Афанасьев делал пас в расчёте на забегание Молодцова, но Тен в блестящем подкате нейтрализовал угрозу.
75
Замена Калинский Николай (78) Фомин Семён(4) Пополнивший состав томского клуба несколько дней назад меняет подуставшего Калинского.
74
Порядка 20 минут есть ещё в распоряжении гостей на то, чтобы уйти от поражения. Достаточно ещё времени.
73
Удар по воротам Казаев Ян (10) Казаев откатил мяч под удар Калинскому, который с полурадиуса штрафной зарядил выше створа.
71
Обоюдоострая игра на встречных курсах во втором тайме! Хороший футбол - не без брака и ошибок, но вполне приемлемо.
70
Удар по воротам Калинский Николай (78) Не решился перекидывать стенку Калинский с 17 метров - пробил низом точно в Молодцова.
69
Тлупов эффектным разворот вынудил сфолить Бабенкова. Опаснейший штрафной заработал вышедший на замену форвард! Николай Калинский у мяча.
68
Замена Дорожкин Денис (13) Бирюков Михаил (10)
67
Божин в падении переводит мяч на угловой после мощного прострела Кухарчука на Тлупова.
66
Удар по воротам Тен Петр (22) Тен то ли бил, то ли навешивал на ближнюю штангу. Удар от ворот исполнит Дмитрий Терновский.
65
Замена Мануковский Александр (8) Арустамян Артур (17) Замена на усиление игры в атаке от тренерского штаба сине-белых.
64
Фол Казаев Ян (10) Нарушение правил в атаке фиксирует Алексей Еськов.
Уже не в первый раз неточные передачи Терновского приводят к неприятностям у штрафной "Факела".
62
Практически молниеносный ответ "Факела"! Кухарчук не поспел за Афанасьевым, и белорусский легионер гостей из пределов вратарской пульнул мяч выше створа! Отлегло у томских болельщиков.
60
Наметился некий перелом в игре!
Несколько раз в последние минуты опасно убегают сибиряки к воротам Дмитрия Терновского.
Сейчас вратарю гостей пришлось выходить далеко из ворот и играть головой, мяч подхватил Казаев, Ян делал всё правильно, по учебнику, перебрасывая мяч через вратаря, но мяч совсем немного перелетел через перекладину!
Простили хозяева "огнеопасных".
57
Замена Кузьмичев Илья (11) Тлупов Ислам (17) Продолжается череда замен у нас - продолжат хозяева играть в одного чистого нападающего.
55
Замена Митасов Артем (9) Кузьмин Максим (96) Не заржавело и за тренерским штабом воронежцев - арендованный у столичного "Динамо" Кузьмин сменил активного Митасова.
54
Замена Сасин Дмитрий (7) Тихий Дмитрий (6) Экс-футболист "Факела" Тихий меняет Сасина и дебютирует в составе томской команды в официальных матчах.
52
Опасно! Убежали в контратаку 3 в 3 сибиряки, Казаев чуть затянул с передачей, мяч дошёл до Сасина, пробившего с линии штрафной - угодил "пятнистый" в Божина.
52
Активны сине-белые на первых минутах второго тайма! Продолжают хозяева действовать вторым номером.
50
Набрал высокую скорость на правом фланге Артём Молодцов, но мяч после его навеса выбил из штрафной Клещенко.
49
Вне игры Кузьмичев Илья (11)
48
Желтая карточка Калинский Николай (78) Теперь Митасов зарабатывает на себе не только, фол, но и первую в нашей игре жёлтую карточку - не прав был Калинский, грубо подкатившийся под соперника.
47
Удар по воротам Митасов Артем (9) Лебеденко оставил мяч Митасову, который, сместившись с левого фланга в центр, пробил из-за пределов штрафной. Выше цели.
46
Игорь Лебеденко развёл мяч с центра поля - второй тайм стартовал в Томске!
46
15:48
Ничего не стал добавлять Алексей Еськов к основному времени первого тайма!
1:0 - такие цифры горят на табло стадиона "Труд" после стартовых 45 минут матча между "Томью" и "Факелом". Дебют встречи остался за хозяевами, и уже на 13-й минуте Илья Кухарчук повторным ударом открыл счёт в нашей игре. Вскоре Кухарчук мог оформить дубль, но спас "факелонов" Терновский. Примерно с середины тайма инициатива окончательно перешла к гостям, которые в концовке дважды могли огорчать Мелихова, но Божин с линии вратарской головой пробил выше створа, а потом Молодцов сотряс каркас ворот томичей.
Ждём второй тайм, а пока отдыхаем!
45+
43
Перекладина спасает "Томь"! Лебеденко выступил в роли диспетчера, выполнив мягкую передачу на Молодцова. Правый защитник воронежцев пробил в каркас ворот сибирской команды!
41
Первый опасный момент в исполнении сине-белых! Наконец-то удался фирменный навес Афанасьеву, а Божин с линии вратарской пробил головой - неточно!
41
Штрафной удар с правого фланга исполнит Михаил Афанасьев.
40
И вновь комбинировали на подступах к штрафной Лебеденко и Афанасьев, последнего отдавал пас в коридор между защитниками томичей, но Дорожкин и Цвейба не разобрались разбежавшись в разные стороны...
39
Позволили сибиряки беспрепятственно навесить Беликову во владения Мелихова, но никого из футболистов в белом по близости не оказалось. Из-за боковой введёт мяч в игру Пётр Тен.
37
Божин опередил Кузьмичёва после зрячей навесной передачи Зуйкова.
35
Удар в створ ворот Митасов Артем (9) Первый удар в створ ворот Мелихова! Лебеденко из центрального круга как рукой забросил мяч на Митасова, который сложился и в падении пробил точно во вратаря. Всё прочитал молодой кипер томичей.
33
Не идёт пока игра у Михаила Афанасьева - правого полузащитника "Факела". Один из лидеров воронежцев в который раз вешает за пределы поля.
31
31
Фол Лебеденко Игорь (5) Вновь в центре событий капитан гостей. Еськов зафиксировал игру рукой у 35-летнего форварда.
30
Удар по воротам Лебеденко Игорь (5) Лебеденко, видимо, устал ждать помощи от партнёров. Жахнул Игорь метров с 25 - много выше перекладины!
29
Удар по воротам Дорожкин Денис (13) Дорожкин вполне успешно противостоит центральным защитникам зелёно-белых на втором этаже, но до по-настоящему опасных ударов дело в первую треть игры не дошло.
28
Удар по воротам Митасов Артем (9) В последний момент на пути мяча встал один из защитников "Томи"! Казалось, что летел футбольный снаряд в створ после удара "девятки" гостей.
27
Отодвинули в последние минуты "огнеопасные" игру к штрафной площади Мелихова.
25
Кухарчук! Имел сейчас отличный шанс Илья на дубль, но бросившийся на амбразуру Терновский спас воронежцев!
23
Помогает именитый нападающий Лебеденко воронежцам в розыгрыше мяча. В этой же манере Игорь действовал во второй части сезона минувшего.
22
Первая половина тайма определённо за командой Василия Баскакова. Нельзя сказать, что "Факел" плох или слаб, но пока "Томь" чуть лучше.
19
Тен! Левый защитник хозяев расправился с соперниками как настоящий форвард, а затем пробил - впритирку с ближней штангой пролетел мяч! Терновский, впрочем, всё контролировал.
18
Угловой удар с левого фланга заработали сибиряки. Постарался Илья Кухарчук!
17
Опасно! Казаев вываливался на рандеву с Терновским, но последний своевременно вышел из ворот и опередил хавбека томичей.
14
Пробил Кухарчук метров с 18, Терновский справился с непростым ударом, Цвейба был первым на подборе, но сам же Кухарчук включился, заставил футболиста гостей ошибиться и затем пробил мимо голкипера в створ ворот воронежцев.
13
Гол Кухарчук Илья (44) ГОЛ!!!! Илья Кухарчук открывает счёт в Томске! Хозяева впереди - 1:0!
9
Вне игры Дорожкин Денис (13) Уже второй офсайд для "Факела" в первые 10 минут поединка. На сей раз Дорожкин забрался "вне игры".
8
Удар в створ ворот Кухарчук Илья (44) 8 минута в нашем матче, первый удар в створ. Фиксируем!
После передачи Казаева Кухарчук вторым касанием решился на дальний выстрел - Терновский на месте.
7
Здорово включается в дебюте встречи левый защитник гостей Беликов. Неплохая у них связка с Митасовым может образоваться!
6
Вне игры Лебеденко Игорь (5) Забрался в офсайд Игорь Лебеденко.
5
У своих ворот перепасовывались защитники сине-белых, и после перевода Божина на правый фланг Артём Молодцов укротить мяч не сумел. Аут в сторону ворот Терновского!
4
Фол Мануковский Александр (8) Подыграл себе рукой один из самых опытных футболистов воронежского "Факела" Мануковский. От глаз Еськова это не скрылось.
2
Беликов прокинул мяч мимо одного соперника, но затем на его пути встал капитан томичей Зуйков. На опыте арендованный у "Зенита" футболист оттёр у мяча новобранца гостей.
1
Первый заброс из глубины поля в исполнении хозяев. Мяч уходит за пределы поля, и Дмитрий Терновский готовится ввести "пятнистого" в игру.
1
15:00
Вышли уже команды на поле! В привычных цветах команды - хозяева в зелёном комплекте формы, а гости в бело-синих цветах.
14:22
Известны стартовые составы играющих сегодня команд!

«Томь»: Мелихов, Тен, Зуйков(к), Шумских, Клещенко, Сасин, Кухарчук, Шалаев, Калинский, Казаев, Кузьмичёв.

«Факел»: Терновский, Митасов, Беликов, Божин, Цвейба, Бабенков, Лебеденко(к), Афанасьев, Мануковский, Молодцов, Дорожкин.
11:23
Рассудит томичей и воронежцев столичная бригада арбитров во главе с Алексеем Еськовым.
В последних 5 очных междусобойчиках четырежды сильнее были сегодняшние хозяева и раз была зафиксирована нулевая ничья. Последняя виктория "Факела" над "Томью" случилась более 15 лет назад - 5 июня 2003 года! Продолжат ли сибиряки свою серию? Узнаем совсем скоро.
Текстовую онлайн-трансляцию встречи "Томи" и "Факела" для вас рад будет провести Олег Олезов! видео
11:22
Как и в прошлом сезоне в Воронеже фактически пришлось лепить новую команду за короткий период межсезонья. Правда, по сравнению с тем летом ситуация всё-таки не такая критичная - ряд основных футболистов, в том числе и Игоря Лебеденко, в Черноземье сохранить удалось. Кроме того, вернулся в "Факел" лучший бомбардир клуба последних лет Михаил Бирюков. Не обойдём стороной и подписание Дениса Дорожкина - опытный таранный форвард ещё недавно защищал цвета "Урала" в РФПЛ. В остальном много футболистов ПФЛ или тех игроков, возможности которых отлично известны Пывину.
11:22
"Факел", в отличие от томичей, в концовке провальный прошлый сезон не спас, так и оставшись на 20-м месте в таблице. При других раскладах начинали бы воронежцы подготовку к игре в зоне "Центр" ПФЛ, но череда всем известных и печальных событий привела к счастливому билету для "огнеопасных". На днях стало известно, что главным тренером "Факела" будет заявлен опытный Сергей Волгин, но на деле бразды правления в свои руки берёт Игорь Пывин - ещё один местный коуч, коих в ФНЛ всё больше. Пывин был многолетним тренером лискинского "Локомотива", который прослыл грозой авторитетов во Второй лиге. Весной в "Факеле" он зарекомендовал себя с лучшей стороны, выдав отличную серию из 4-х викторий в 6 матчах на финише первенства.
11:22
Новый чемпионат "зелёно-белые" начинают с прекрасно знакомым тренером Василием Баскаковым - томич и большую часть игроцкой карьеры провёл в родном клубе, а уж на тренерском поприще нынешний наставник сохраняет верность клубу уже почти полтора десятка лет.
Как и в абсолютном большинстве клубов ФНЛ в "Томи" в межсезонье не обошлось без серьёзной ротации. В сезоне 17/18 сибиряки стали 3-й с конца командой в лиге по игре в обороне, поэтому закономерно, что значительные усилия были приложены к укреплению защитной линии - фланги призваны закрыть Тихий и уже выступавший в Томске Тен, а в центр обороны отряжена сыгранная связка из "Химок" Шумских-Лисинков и перспективный левоногий защитник Клещенко, ранее игравший за "Кубань". Отметим и серьёзное подкрепление в центр поля в лице Шалаева из "Волгаря" и Фомина из "Луча". Последний, кстати, 12 лет назад был в золотом составе сборной U-17!
11:21
Ещё в мае сибирский коллектив боролся за выживание и обеспечил себе сохранение прописки по спортивному принципу лишь в заключительном туре в Краснодаре - томичи выдали фантастический камбэк, отыгравшись с 3:0 в матче против погрязшей в долгах "Кубани".
11:00
Здравствуйте, уважаемые любители футбола и посетители портала Onedivision.ru! Отгремели баталии Чемпионата Мира в России. Теперь пора возвращаться к более приземлённому и родному - ФНЛ!
Сегодня в стартовом туре нового сезона ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ в Томске на стадионе "Труд" местная "Томь" примет воронежский "Факел". видео