17:48 17.05.2018

ФНЛ - Cезон 2017/2018, РПЛ - Cезон 2017/2018, Стыковые матчи - Cезон 2017/2018, Енисей, Анжи

"Енисей" разгромил "Анжи"

"Енисей" – "Анжи" – 3:0

Енисей - Анжи

Голы: Кутьин, 25 (пенальти) – 1:0, Саркисов, 32 – 2:0, Кутьин, 58 – 3:0.

"Енисей": Филиппов, Кичин, Жиров, Гасанов, Чичерин, Фатуллаев, Семакин, Иванов, Комков (Камеш, 63), Саркисов (Сердеров, 74), Кутьин (Ломакин, 68).
"Динамо": Будаков (Сугробов, 13), Полуяхтов (Яковлев, 46), Мусалов, Самарджич, Армаш, Тетрашвили, Антон, Хубулов, Маркелов, Прудников (Лескано, 61), Будковский.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Предупреждения: Филиппов, 78, Жиров, 81, Чичерин, 88 – Полуяхтов, 41, Хубулов, 50, Маркелов, 60.
Удаления: нет.

17 мая. Красноярск. Стадион "Футбол-арена Енисей". 3000 зрителей.

"Енисей" и "Анжи" во второй раз в своей истории "доигрались" до переходных матчей. В прошлом сезоне под руководством Андрея Тихонова красноярцы впервые в истории финишировали третьими в первенстве ФНЛ, однако в стыковых матчах уступили тульскому "Арсеналу" из-за правила выездного гола (2:1 дома, 0:1 в гостях). В этом сезоне "Енисей" Дмитрия Аленичева также финишировал с бронзовыми медалями ФНЛ, правда, упустив прямую путевку в Премьер-лигу в последних турах. Что касается "Анжи", то финишировавшие четырнадцатыми махачкалинцы играли в переходных играх два года назад, где спокойно справились с "Волгарем" (1:0 и 2:0).

Первая половина первого тайма прошла в равной и напряженной борьбе, но именно там произошло едва ли не ключевое событие противостояния. Уже на 13-й минуте гости были вынуждены заменить голкипера - вместо Будакова в игру вступил дебютант Сугробов, ранее защищавший цвета "Арарата" в ПФЛ. Эксцентричный вратарь пару раз успешно сыграл на выходе, но вскоре не рассчитал отскок от колена Саркисова и завалил нападающего "Енисея" на газон в своей штрафной. Бесспорный пенальти уверенно реализовал Кутьин - 1:0.

Пропущенный гол на несколько минут оживил "Анжи", Будковский неточно пробил головой после навеса Хубулова, а Полуяхтов, оставшийся без опеки на углу вратарской, не поймал мяч на подъем. А настроившийся на контратакующий лад "Енисей" забил: Кутьин ворвался в штрафную по правому краю и мягко навесил на дальнюю штангу, Сугробов махнул мимо мяча, а Саркисов головой с метра отправил круглого в ворота - 2:0.

Ближе к концу тайма арбитр обязан был ставить второй пенальти после фола Сугробова на Кутьине, но почему-то этого делать не стал. Еще один реальный шанс довести счет до крупного имел Иванов, но его мощный удар с 30 метров отразила перекладина. Махачкалинцы ответили лишь штрафным от Хубулова - от боковой линии Арсен исхитрился пробить в дальнюю "девятку", но Филиппов конфуза не допустил.

После перерыва никакого перелома в игре не произошло. "Анжи" продолжал безалаберно относиться буквально к каждому владению, из-за настырности игроков "Енисея" гости теряли мяч регулярно. В результате на исходе часа игры красноярцы довели-таки счет до крупного. Удар Кутьина с левой ноги с линии штрафной особой угрозы не таил, но Сугробов и здесь сработал не лучшим образом, пропустив мяч в ближний угол - 3:0.

Обеспечив себе комфортный задел, "Енисей" несколько сбавил обороты, но в последние полчаса хозяева были ближе к своему четвертому голу, чем гости к первому. Удар Иванова с убойной позиции успел накрыть Армаш, вышедший на замену Ломакин с линии штрафной бил в дальний нижний угол, но Сугробов справился, а еще один джокер Аленичева в лице Сердерова с линии штрафной стрельнул выше цели. Махачкалинцы в концовке откровенно сбились на навал, но ничего интересного и опасного подопечные Скрипченко так и не создали. Что наверняка навевает тревожные мысли для дагестанского клуба и его болельщиков. Впрочем, ответный матч командам предстоит сыграть 20 мая, и только по его окончании мы будем знать, кто же сыграет в РФПЛ в следующем сезоне. (Антон САЗОНТОВ)