Автор: Сергей Тыртышный

ПФЛ "Урал-Приволжье" - Cезон 2011/2012, Уфа - Тюмень, Уфа, Тюмень

"Уфа" – "Тюмень" – 3:1

Дебют Канчельскиса увенчался успехом.

Уфимским любителям спорта не повезло. Одновременно с футбольным матчем открытия сезона в столице Башкирии стартовали чемпионаты России по боксу и современному пятиборью. А в родном для "Уфы" спортивном комплексе "Динамо" волейбольный "Урал" пытался сохранить прописку в суперлиге. Тем не менее, около 4 тысяч болельщиков пришли 24 апреля 2011 года именно на футбол.

Андрей Канчельскис выпустил на поле тот же состав, что и на предыдущий матч кубка страны, тем самым подчеркивая случайность результата в Сызрани.

Соперники начали встречу осторожно, больше заботясь об обороне собственных рубежей. Так было до 9-й минуты встречи, пока фланговый навес в штрафную Максима Малаховского не превратился в голевую передачу, которую ударом головой замкнул Константин Ионов. 1:0 — первый гол в истории нового клуба.

Уфа – Тюмень – 3:1

По закону жанра "Тюмень" должна была броситься отыгрывать мяч, но она провела всего одну острую атаку и вновь сбавила обороты. Территориальное преимущество постепенно перешло к хозяевам. По-настоящему опасный момент они создали лишь на 23-й минуте, когда Евгений Духнов вышел один на один с голкипером "Тюмени" – удар в дальний угол, и Дмитрий Ермаков каким-то чудом вытащил неберущийся мяч. В следующей же контратаке Алексей Бузняков вышел на ударную позицию, однако запнулся и не смог поразить ворота Кобозева.

Подгоняемые многочисленными болельщиками, уфимцы были более настойчивы в своих стремлениях победить, создавая опасность у чужих ворот куда чаще. На 33 минуте Ермакову вновь пришлось проявить свое вратарское мастерство, когда Леонид Белоусов гроссмейстерской передачей вывел один на один Сергея Тюпикова. К радости тюменцев, счет так и не изменился, хотя мяч был послан впритирку с перекладиной. Второй гол, назревал, но "Джамбулани" не спешил огорчать гостей. На 35 минуте Ионов мог сделать дубль, но с метра от пустых ворот пробил выше перекладины. Хозяева еще в нескольких эпизодах были близки к успеху, но по-настоящему голевой момент под занавес тайма возник возле их же ворот – Виктор Шкурат на 44-й минуте был близок к успеху, но Кобозев оплошности не допустил.

После перерыва ожидались изменения в игре гостей. Им необходимо было отыгрываться, однако, вопреки ожиданиям, они вышли на второй тайм так, как будто их устраивало поражение с минимальным счетом. По крайней мере, впервые середину поля они перешли лишь на 54 минуте. Зато подопечные Канчельскиса атаковали большими силами, пытаясь "дожать" отбивающегося соперника. Но каждый раз не хватало самой малости, и в бой были брошены свежие силы. Подуставшего Малаховского заменили на мобильного Сергея Осадчука. Едва выйдя на поле, Сергей тут же заработал стандарт на подступах к чужой штрафной. Тюпиков пробил очень опасно, но Ермаков отправил мяч на угловой.

На 82-й минуте все тот же Осадчук сделал голевую передачу на Ионова, установившего окончательный счет в матче – 3:1.

"УФА" (Уфа) — "ТЮМЕНЬ" (Тюмень) — 3:1 (1:0)

Голы: Ионов, 11 — 1:0, Бойченко, 46 — 1:1, Ионов, 50 — 2:1, Ионов, 83 — 3:1.